Дания создаст для помощи Украине фонд на 1 миллиард долларов — Экономика

Дания создаст для помощи Украине фонд на 1 миллиард долларов - Экономика

Фото: obmen.dp.ua

Дания создаст для гражданской, военной и экономической помощи Украине фонд в размере 7 млрд датских крон (1 млрд долларов США). Как сообщила пресс-служба министерства финансов Дании, соответствующее решение было принято правительством страны и широким большинством партий парламента.

– Сегодняшним соглашением мы выделяем чуть более 7 млрд датских крон дополнительно на помощь Украине. Я рад, что широкое большинство в датском парламенте берет на себя ответственность и демонстрирует, что Дания стоит вместе с Украиной, – прокомментировал решение министр финансов Николай Ваммен.

Глава МИД страны Ларс Лекке Расмуссен в свою очередь отметил, что украинцы борются не только за свою страну, но и за безопасность Европы. Он добавил, что Дания выводит поддержку Украины на новый уровень.

– Это касается не в последнюю очередь бизнес-сферы. Датские компании могут поставлять многое из того, чего не хватает Украине, например, питьевую воду, централизованное отопление и продукты питания. Поэтому мы должны усилить наши действия, – сказал Расмуссен.

Фонд будет состоять из трех компонентов, а именно:

военная поддержка Украины (оружие, военное оборудование и тренировочные мероприятия). На это предусмотрено около 5,4 миллиарда датских крон в 2023 году; гражданская поддержка (направленная на неотложные гуманитарные усилия). На эти цели зарезервировано 1,2 млрд датских крон; поддержка бизнес-инициатив, которые дают компаниям возможность внести свой вклад в восстановление Украины. На это зарезервировано 0,4 млрд. датских крон.

Ранее Евросоюз увеличил объем Европейского фонда мира на 2,2 млрд евро.

Источник