​“Да не нужна нам эта война, но если случится…” — Лукашенко создает военную группировку около Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил усиление военного присутствия у границы Украины.

Непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко, выступая в Национальной академии наук 25 января, высказался об активности российских и белорусских войск на украинской границе.

Детали были обнародованы на официальном сайте Лукашенко.

Нам придется там (около границы Украины — ред.) развернуть целый контингент белорусской армии”, — заявил Лукашенко. Он уверяет, что связано это не с планами по оккупации, а якобы с намерением защитить собственные территории.

Он также отметил, что формирование на южных рубежах военной группировки “совпало” с совместными с РФ учениями.

Я вынужден это делать, потому что на границе с Украиной у нас не лучше, чем с поляками”, — сказал Лукашенко. Он в очередной раз обвинил Украину в поставках вооружения в Беларусь, уточнив, что есть доказательства. Однако предоставлять их не стал.

Говоря о совместных с РФ военных учениях, он назвал их “демонстрацией силы”.

Не думайте, что мы нагнетаем обстановку, что нам нужна эта война! Не нужна она нам, но, если случится, мы должны быть готовы ко всему”, — констатировал Лукашенко.

Контекст

Российско-белорусские учения “Союзная решимость — 2022” стартуют 10 февраля. Однако уже сейчас Россия активно перебрасывает на территорию соседней страны войска и вооружения, концентрируя их около Украины. В Беларусь зашли, кроме прочего, два дивизиона средств ПВО “С-400”.

Параллельно РФ концентрирует войска на своих приграничных с Украиной территориях. Речь о группировке общей численностью около 130 тысяч военных. Риск вторжения в Украину, в том числе с территории Беларуси, оценивается как высокий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко готовится к обострению с Западом и НАТО.

Мы также писали, что Лукашенко отказывается от безъядерного и нейтрального статуса Беларуси.

Источник