CNN: во Львове экспонаты музея спрятали в коробки из-под бананов — Life

CNN: во Львове экспонаты музея спрятали в коробки из-под бананов - Life

Фото: facebook.com/SheptytskyNationalMuseum

Во Львове экспонаты Национального музея упаковали в картонные коробки из-под бананов и деревянные ящики. Об этом сообщает CNN. Часть предметов спрятали в подвале и коридорах в попытке спасти культурные ценности от возможного нападения России. 

Артефакты спрятали в коробках, так как ждать специализированные упаковочные материалы нет времени. Среди спрятанных экспонатов — украшенная золотой нитью библия тысячелетней давности. 

— Сегодня мы видим, как Россия обстреливает жилые кварталы и даже людей, которые эвакуируются. Они гарантировали, что не будут, но теперь мы не можем им доверять. И нам нужно заботиться о нашем наследии, потому что это наше национальное достояние, — сказал американскому СМИ директор Львовского национального музея Игорь Кожан. 

Исторический центр Львова является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в Национальном музее хранится самая полная в стране коллекция сакрального средневекового искусства и редких религиозных рукописей. Многие из известных каменных статуй города завернули в пленку.

3 марта Министерство культуры и информационной политики сообщило, что в Украине демонтировали экспозиции музеев. Активистов и журналистов попросил не рассказывать, куда именно их переместили. 1 марта Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций потребовал от России прекратить ракетные обстрелы из-за возможного попадания в Софию Киевскую. 28 февраля в поселке Иванков Киевской области сгорел музей, в котором хранились картины Марии Примаченко. 

Источник