CIT: РФ перебросила десантников, разгонявших протесты в Казахстане, на белорусско-украинскую границу

Conflict Intelligence Team зафиксировала переброску российских десантников и боевой техники в граничащие с Украиной территории Беларуси.

Десантники Вооруженных сил РФ с боевой техникой замечены в Брянской области (Беларусь), которая граничит с территорией Украины.

Об этом сообщил ресурс Conflict Intelligence Team на своем канале в Telegram.

О присутствии десантников РФ в Беларуси стало известно благодаря ролику, который появился в TikTok 24 января. На нем запечатлена переброска военной техники РФ в Брянскую область железной дорогой.

По данным эксперта Роберта Ли, эшелон содержал 31 единицу 31 БМД-4М и 8 БТР-МДМ. Это один батальон. Поезд, который перевозил технику, шел с пятью пассажирскими вагонами, в которых, предположительно, ехали военные РФ. Речь о примерно 250 солдатах.

По данным CIT, в Беларусь перебросили 217-й гвардейский парашютно-десантный полк из состава 98-й воздушно-десантной дивизии. Данная группировка участвовала в начале января 2022 года в подавлении антиправительственных протестов в Казахстане.

В любом масштабном наступлении на территорию Украины ВДВ должны сыграть решающую роль: либо в десантной операции с целью захвата стратегических объектов в тылу, либо в качестве ударной пехоты”, — сообщили в CIT. Там уточнили, что подобную тактику РФ применяла против Украины в начале вторжения на Донбасс в 2014 году.

Ресурс отмечает, что Россия активно перебрасывает войска на белорусско-украинскую границу, прикрываясь учениями “Союзная решимость — 2022”. Замечена российская военная активность, в том числе в Гомельской области, которая близка к столице Украины — Киеву. Ситуация выглядит очень угрожающе. Риск вторжения крайне высок.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко создает военную группировку около Украины: “Да не нужна нам эта война, но если случится…”

Мы также писали, что Казанский назвал вероятный план российского вторжения: «В такой сценарий верю охотно».

Источник