Что за виды водоэмульсионных красок существуют и какой из них выбрать?

Чем популярнее стройматериал, тем шире его номенклатура. Водоэмульсионная краска — яркий тому пример: производители постоянно экспериментируют с ее составом, вводят всевозможные полезные добавки и представляют вниманию потребителей новые продукты. Так как же сориентироваться в настолько широком разнообразии?

Чтобы вы могли купить действительно подходящий ЛКМ, мы рассмотрим виды современных водоэмульсионных красок и разберемся, чем они отличаются между собой, какими преимуществами обладают. И, отдельно, определим, по каким критериям выбирать одну из них.

Актуальные сегодня виды водоэмульсионных красок

Все они состоят из воды, пигментов и полимеров. Первая отвечает за густоту и вязкость, вторые — за цвет. А вот от третьих практически напрямую зависят свойства, они являются основными действующими веществами.

Итак, сегодня вы можете купить водоэмульсионную краску одного из следующих типов:

  • Силикатная — с “жидким стеклом” в качестве главного компонента; эта добавка обеспечивает долговечность и водостойкость.
  • Силиконовая — с экобезопасными смолами, придающими гидрофобные свойства; данная краска отличается экономичностью расхода, поэтому ею так выгодно закрашивать трещины.
  • Латексная — с одноименной добавкой (отсюда  и название), обеспечивающей водо- и химстойкость; буквально через пару недель после нанесения окрашенную стену можно мыть чем угодно, она не потускнеет, не облезет, не выцветет.
  • Акриловая — с экобезопасными кислотами, благодаря которым она “дышит”; гидрофобные свойства, опять же, на очень высоком уровне, что удобно.

Купить какую угодно из этих водоэмульсионок вы можете в любом хорошем интернет-магазине стройматериалов, например в alkiv.ua (там приятные цены на оригинальные ЛКМ от известных брендов). И это замечательно, но все-таки, что же за краску выбрать? Когда брать акриловую, а когда латексную? Давайте посмотрим, какими критериями руководствоваться при заказе.

Что учитывать при покупке водоэмульсионной краски?

Предлагаем опустить такие подробности, как цвет и срок годности. Существующее разнообразие палитры позволяет без проблем выбрать нужный оттенок. Ну и на даты, выбитые на банке, посмотреть не составляет труда. А вот первоочередные критерии, на которые стоит обратить внимание, это:

  • Применение — напрямую говорит, для какой поверхности подходит краска, для металла, дерева или, например, бетона.
  • Состав — наполнителями, добавками, загустителями, антисептиками, подсказывает, в каких условиях можно использовать данный ЛКМ, допустим, исключительно в сухом помещении или только для внутренних работ.
  • Расход — с поправкой на материал основания: например, дерево впитывает один объем краски, а нанесенная на бетонную стену готовая штукатурка — уже другое. В зависимости от условий цифра может составлять от 200 до 400 мл на м2.
  • Срок эксплуатации без потери свойств — имеется в виду именно на поверхности; чем он выше, тем лучше.
  • Вязкость — помогает понять, чем и в каком объеме можно разбавить водоэмульсионку.
  • Плотность — должна составлять примерно 1,5 кг/л, то есть банка качественной краски весит плюс-минус 15 кг.
  • Температура нанесения — чем шире диапазон, тем практичнее.
  • Скорость высыхания — чем она выше, тем лучше.

Учитывайте все эти параметры, и сможете выбрать действительно хорошую водоэмульсионную краску.