Что случилось с запущенным спутником Сич-2-30 после войны — Life

Что случилось с запущенным спутником Сич-2-30 после войны - Life

Фото: facebook.com/volodymyrtaftay

Часть предприятий, которые участвовали в создании спутника «Сич-2-30», находятся на прифронтовых территориях. Как только они смогут полноценно работать, Государственное космическое агентство даст отчет о деятельности аппарата. Об этом в интервью УНИАН заявил глава агентства Владимир Тафтай.

— К сожалению, часть предприятий, которые участвовали в создании аппарата, находятся на прифронтовых территориях, некоторые из них большую часть времени не работали, некоторые из них только сейчас пытаются возобновить свою работу. Поэтому мы вынуждены были частично приостановить работы по летным испытаниям, и было принято решение об их продлении до окончания боевых действий. Как только предприятия смогут полноценно функционировать, мы завершим эту работу и дадим полный отчёт по результатам деятельности спутника, — сказал он.

Тафтай заявил, что, несмотря на нападение России, идет реализация проектов с NASA и подготовка проекта «Циклон-4» с Канадой. Также агентство ведет переговоры со частными компаниями, в том числе со SpaceX Илона Маска.

ГКА надеется получить статус наблюдателя Европейского космического агентства, а после этого — статус полноценного члена ЕКА.

—  Мы очень настойчиво трудимся, чтобы уже в этом году получить статус наблюдателя. Я надеюсь, что мы получим его в ближайшие месяцы, — заявил глава космического агентства.

Сегодня основная работа ГКА – оценка убытков и повреждений с помощью космических средств и спутниковых данных.

12 апреля Владимир Тафтай сообщил в интервью Укринформу, что спутник «Січ-2-30» проходит летные испытания, которые задерживаются из-за развязанной Россией войны. Они уже должны были завершиться, но были продолжены, потому что военное положение повлияло на функционирование предприятий Харькова и проведение работ со спутником.

13 января ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX вывела на орбиту 104 спутников, в том числе украинский «Сич-2-30». 23 января бывший внештатный советник главы Государственного космического агентства Андрей Колесник сообщил, что со спутником «Сич-2-30» нет устойчивой связи. Аппарат не был идентифицирован, хотя по соглашению между Украиной и США его должны были занести в базу. 17 февраля нардеп Роман Грищук сообщил, что со спутником «Січ-2-30» установили стабильную связь. Украинский спутник отображается на визуализации как «Sich-2-30» («Sich-2-1»).

Космический аппарат разработало и изготовило Конструкторское бюро Южное (Днепр) вместе с предприятиями из Харькова, Запорожья, Киева, Львова. На создание спутника «Сич-2-30» с 2015 по 2021 годы потратили почти 130 млн грн. 

Источник