Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта — Экономика

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

Фото: Тыс Николай / УНИАН

В последнее время только и разговоров, что о возможной большой войне с Россией. Москва за последний месяц сконцентрировала большое количество военных и техники вдоль украинской границы, что дает повод предполагать о возможности начала открытой военной агрессии против нашей страны. А западные политики то и дело твердят, что нападение не за горами.

При этом рассматриваются разные варианты – от провокаций на границах или усиления войск на неподконтрольных территориях до полномасштабного вторжения. В связи с этим и финансовые аналитики делают различные прогнозы относительно того, как отреагирует экономика на тот или иной сценарий.

Сценарий оптимистический и не особо

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

Глава Киевской школы экономики и по совместительству советник Офиса президента Тимофей Милованов опубликовал свое видение того, как военные действия могут повлиять на экономику страны.

Команда экспертов рассматривала три ключевых сценария военного кризиса. Каждый из них включает в себя энергетические, кибер- и финансовые атаки, дезинформационные кампании и социальную дестабилизацию в городах. Военные сценарии можно разделить на три типа:

1. Ограниченный

В этом случае зоной конфликта будут Донецкая и Луганская области. Его будут сопровождать информационные кампании в Украине, чтобы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию, внести неопределенность в бизнес-операции, ухудшить инвестиционный климат, отпугнуть торговых партнеров.

2. Расширенный

Зона географического риска: Харьков, Сумы, Мариуполь, Херсон и Одесса, Черноморская морская граница.

В этом случае черноморские порты Украины могут являться одной из приоритетных целей агрессивных действий России. Сценарий может включать попытки России дестабилизировать разные регионы вне зоны конфликта на Донбассе, но ограничиваться запугиванием или локальными операциями без глубокого вторжения на территорию Украины.

3. Полномасштабный сценарий

Зона географического риска: вся территория Украины.

Полномасштабный сценарий может начаться так же, как сценарий экспансии, но быстро перерасти в полномасштабную военную агрессию с попыткой глубокого вторжения на территорию Украины. Он может произойти, если сценарий экспансии не принесет быстрых результатов.

По словам Милованова, оптимистический сценарий возможен, если международные действия и давление на Россию будут эффективными, а цена потенциального военного вторжения для Российской Федерации будет больше потенциальных выгод. Оптимистический сценарий включает инструменты энергетического шантажа, кибер- и информационные атаки. Россия, вероятно, использует тактику для поддержания постоянного давления и для дестабилизации внутренних рынков, финансового сектора, социальной сплоченности.

Что будет с курсом

Как говорят финансисты, одна лишь угроза возможных военных действия так напугала инвесторов, что те начали выводить свои капиталы из Украины. За три недели НБУ уже потратил около 700 млн долларов на то, чтобы сгладить курсовые колебания, но сменить тренд регулятор не может.

Тут большую роль играет новостной фон – как только риторика России смягчается или появляется надежда на дипломатическое решение противоречий, гривна тут же начинает укрепляться. Появляются новости об эвакуации семей дипломатов — и гривна снова девальвирует.

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

— Ухудшение новостного фона относительно возможной агрессии РФ, информация об эвакуации семей дипломатов США, рассмотрение возможной эвакуации других посольств, а также заявления воздержаться от посещения Украины и РФ, дают импульс иностранным инвесторам возобновить выход из Украины, — поясняет руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. – Только на этих новостях гривна в понедельник потеряла 0,5%. С начала года портфель ОВГЗ на руках нерезидентов сократился на 8,3 млрд гривен, и темпы его падения сохраняются. 

По его словам, после непродолжительной стабилизации гривна может продолжить ослабление, стремясь к максимальным уровням текущего года зоны 28,5-28,6 грн за доллар.

— НБУ в случае существенного прессинга покупателей постарается сгладить движение, однако вряд ли остановит, — говорит Шевчишин. 

И такое падение гривны наблюдается только на негативных новостях. Если начнутся реальные боевые действия — гривна девальвирует еще больше.

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

— Любое усиление напряженности толкнет курс гривны к отметке 29,5 грн за доллар, — говорит старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — В случае же перехода к реальным боестолкновениям предсказать динамику курса не представляется возможным. Многое будет зависеть от того, как именно будут развиваться события, от возможных экстренных мер и административных ограничений на валютном рынке, которые могут быть приняты НБУ.

Интересно, что негативные новости бьют не только по гривне, но и по российскому рублю. Опасение введения санкций против РФ толкает российскую валюту вниз.

— Из-за сложившейся ситуации теряет свои позиции не только гривна, но и рубль, — говорит Вадим Иосуб. — В понедельник курс доллара в РФ превысил 78 рублей впервые с ноября 2020 года.

Чего ждать от НБУ

Пока что Нацбанк демонстрирует спокойствие – регулятор заявляет о достаточных золотовалютных резервах и не вводит никаких ограничений. Но, как мы помним по кризису 2014-2015 годов, у НБУ в резерве есть несколько действенных методов финансовых ограничений. Это могут быть, например, суточные лимиты на покупку валюты в кассах банков или снятие наличности в банкоматах.

Но введение этих механизмов возможно только в том случае, если на валютном и финансовом рынках возникнет паника. А паника часто даже не зависит от ситуации на фронте —  ее могут вызвать кибератаки или перебои с поставками тепла и электроэнергии. Впрочем, пока, по словам главы НБУ, на данный момент пока в стране более-менее все спокойно, а значит, и радикальных мер принимать нет смысла.

— Нам вполне достаточно монетарных инструментов, — заявил глава НБУ Кирилл Шевченко. — Ни о каких  ограничениях речь не идет. В  последнее время повышенный спрос  на валюту наблюдается исключительно со стороны нерезидентов, распродающих гривенные ОВГЗ. В то время как бизнес и население ведут себя вполне спокойно, без паники.

Альтернативные мнения

Многие из политологов и экономистов придерживаются более оптимистичной точки зрения и называют вероятность большого вторжения России не очень высокой. Они считают, что «гадить» Москва будет в основном экономическими методами и хакерскими атаками.

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

— Пока что я не очень волнуюсь из-за возможного вторжения России в Украину, — говорит экономист Даниил Монин. – Очевидно, что невозможно удерживать территорию, где против тебя выступают 70% населения. Во-вторых, если ты ввел войска, то нормальная работа экономики невозможна. Люди останутся без работы и средств к существованию. люди потеряют доход и им будет некуда уехать. Поэтому и остальные 20-25% возненавидят захватчиков уже через месяц. А содержать 35-40 млн человек на российском бюджете – это совершенно неподъемная задача.

По словам экономиста, за нас играет и распространение нового штамма коронавируса «омикрон». Из-за быстрого роста числа заболевших страдают не только гражданские, но и военнослужащие армии РФ, которые не смогут полноценно воевать, если часть личного состава лежит в лазарете с температурой.

Что произойдет с украинской экономикой на фоне военного конфликта - Экономика

Экономист Алексей Кущ считает, что три сценария, которые разработали для Офиса президента, базируются на основе стереотипов ХХ века в стиле прорыва «первой конармии Буденного к Варшаве».

— На мой взгляд, в ХХІ веке уже так не воюют, — говорит Алексей Кущ. – На сегодня для нас самый большой риск – энергетический. На конец февраля запасы газа в подземных хранилищах в Украине сократятся до минимума. Динамика пополнения запасов угля сейчас вошла в нужный ритм, но время упущено — уголь не станет заменителем газа в структуре энергетического баланса. Мы не сможем найти достаточно угля, чтобы заменить им газ, особенно с учетом фактора Казахстана.

По его словам, самым опасным для нас может оказаться время низких температур в течение 7-10 дней в конце февраля. При этом даже сильные морозы будут не нужны, достаточно будет -5°С днем и -10°С ночью.

— В такой период Россия может остановить транзит газа по нашей ГТС, — говорит Алексей Кущ. – Из-за того что запасы газа в Европе низкие, мы не сможет покупать его по реверсу в достаточном количества. В то же время Беларусь может приостановить поставки нам электроэнергии. Плюс РФ может провести кибератаку на диспетчерский центр Укрэнерго. В итоге мы получим одновременно дефицит газа, дефицит электроэнергии, выход из строя центра управления ОЭС. Это приведет к системному блэкауту энергосистемы, экономики и социальной сферы. «Завести» энергосистему, или простыми словами — «прикурить» ее, можно будет лишь спустя время и при наличии хорошего внешнего «толкача». Поэтому, чтобы нанести удар по украинской экономике, Москве танки будут не нужны. Думаю, что именно эти риски и должна сейчас минимизировать наша власть.

В ТЕМУ

Основные риски для Украины

По оценкам Киевской школы экономики, основными сферами риска для украинской экономики и бизнеса являются энергетика, кибербезопасность, финансы, цепочки поставок товаров и человеческие ресурсы.

1. Энергетические риски

Россия использует энергию как оружие. Это может привести к колебаниям цен на основные энергоресурсы, дефициту энергоносителей, полной остановке энергоснабжения, прекращению поставок электроэнергии и повреждению энергетической инфраструктуры. Энергозависимые отрасли больше всего пострадают в моменты ценовых пиков и периоды ограниченного снабжения. Украинские компании будут вынуждены закрывать заводы или переводить расходы на потребителей.

Отрасли, являющиеся основными потребителями природного газа и электроэнергии, сильно пострадают от резкого роста оптовых цен на энергоносители и потенциального энергетического шантажа России.

2. Киберриски

Атака через интернет угрожает государственным учреждениям, критически важной инфраструктуре, крупным предприятиям, а также средним предприятиям, предоставляющим услуги правительству, и частным компаниям.

Обычно кибератаки начинаются с человеческого фактора, когда работники бизнеса небрежно относятся к безопасности своих устройств. Россия и ее прокси-хакерские группы находят уязвимость, используют ее и создают каскадный эффект. Он причиняет вред ряду бизнесов – от финансового и банковского секторов, логистики и владельцев серверов до целых индустрий и критической инфраструктуры в энергетическом секторе.

3. Финансовые опасности

Финансовые риски включают девальвацию валюты, проблемы с банковскими депозитами или частичную потерю доступа к внешнему финансированию.

Ущерб финансовой системы трудно оценить, поскольку это зависит от масштабов потенциального вторжения России. Позитивно то, что экономический фундамент Украины прочнее, чем был во время кризиса 2014–2015 годов. В то время банковская система была очищена от нежизнеспособных банков. Это означает, что банкротство банков не будет системным. Резервы центрального банка превышают 30 млрд долларов, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году. Текущий счет имеет небольшой дефицит, тогда как в 2013 году этот разрыв составлял 9% ВВП.

4. Кризис в снабжении

Черноморские порты Украины и критическая инфраструктура (автомагистрали, железные дороги) являются приоритетными целями России. Военная агрессия отразится на импортно-экспортных операциях. Это может привести к тому, что украинский бизнес столкнется с кризисом цепочек поставок. В свою очередь, это приведет к дефициту и может повлиять на экспортно ориентированный бизнес в сельском хозяйстве и тяжелой промышленности.

5. Трудности людских ресурсов

В зависимости от конкретного сценария агрессии, региона и бизнес-сектора нарушения предложения рабочей силы будут неизбежны из-за материально-технического хаоса и потенциальной военной мобилизации. Трудоемкие сектора, особенно те, в которых занята рабочая сила мужского пола (сельское хозяйство, энергетика, металлургия, транспортные услуги), вероятно, пострадают больше всего.

Источник