Что происходит с ценами на аренду жилья в Украине — Экономика

Что происходит с ценами на аренду жилья в Украине - Экономика

Фото: Getty Images

Рынок недвижимости стал менее прибыльным как для владельцев квадратных метров, так и для риелторов. При этом сказать, что жилье стало доступнее, нельзя, ведь украинцы теряют работу, не имеет накоплений, а это значит, что многие вынуждены возвращаться в свои города и области.

— Киев является городом, густозаселенным приезжими, — отметил в беседе с «КП в Украине» Александр Болтян, аналитик компании Esperio. — Такой расклад, в совокупности с продолжающимися военными действиями и веерными отключениями света, позволяет прогнозировать дополнительное снижение цен на квадратные метры уже текущей зимой еще на 20-25%. Правда, некоторые будут держать цены, ожидая, что арендаторам сейчас просто некуда возвращаться, но, увидев, что ситуация не в их пользу, арендодатели все же пойдут навстречу и снизят стоимость.

По данным эксперта, стоимость аренды квартиры в Киеве упала, причем наиболее серьезно – по двушкам. Если в марте 2022 года 2-комнатные квартиры сдавались в среднем за 32360 грн, то сейчас упали в цене на 40% до 19355 грн. 1-комнатные в среднем по городу стоят, как и ранее, 12700 грн, 3-комнатные с пикового значения на уровне 41700 упали на 30% до 29180 гривен.

В Харькове, например, цены были на пике в июне, что могло быть связано с переселением людей из областей. Сейчас, по словам Болтяна, 1-комнатная квартира там в среднем стоит 3800 гривен, 2-комнатная — 7100 гривен, 3-комнатная — около 11 тыс. грн.

В Одессе на протяжении года цены практически неизменны и держатся на 35-40% ниже, чем в столице.

— Спрос на аренду жилья в нашей стране будет обусловлен факторами агрессивных военных атак на города, сезонности, наличия тепла и электроснабжения, — считает Александр Болтян. – Именно поэтому во Львове, который находится дальше всех от востока Украины, стоимость «однушки» уверенно держится в диапазоне 11 тыс. грн, 2-комнатные сдают по цене 15-17 тыс. грн, а 3-комнатные стоят чуть более 22 тыс. грн. Пиковые цены здесь также были в июне, но с наступлением зимы западный регион, скорее всего, пойдет на повышение стоимости квадратных метров.​

Источник