Что лучше: подводные камни экстерната, семейного обучения и дистанционки — Life

Что лучше: подводные камни экстерната, семейного обучения и дистанционки - Life

Фото: УНИАН

В приближающемся учебном году украинские школы пытаются совмещать офлайн, дистанционку и экстернат. Как будут получать знания дети, зависит от выбора родителей.

Поскольку многие украинские семьи вынужденно выехали за рубеж, родители не понимают, как будут учиться их дети в новом учебном году. Дистанционка есть не у всех: многие страны требуют посещать местную школу. Остаются вопросы: какую форму обучения выбрать? Чем отличается экстернат от семейного обучения и как это выглядит на практике?

1. Кто будет учиться очно?

По словам замминистра образования Андрей Витренко, с 1 сентября украинские школы смогут вернуться к очной учебе. Однако для этого учебное заведение должно быть оборудовано укрытием, которое отвечает всем необходимым требованиям. К тому же оно должно вместить всех детей. При этом школа не может настаивать на том, чтобы ребенок ходил в школу, если родители против. 

Из-за ограниченного пространства бомбоубежищ многим предстоит учиться в 2 смены. Старшеклассникам могут уменьшить количество уроков: учебный день не должен заканчиваться поздно. Планируется, что учителя будут преподавать лишь самые сложные предметы – остальные оставят для самостоятельного изучения.

Кроме того, школы готовы обучать детей в смешанном режиме — в определенные дни дети приходят в школу, в другие – учатся дома. 

К сожалению, сегодня не у всех школ есть возможность работать очно – те заведения, которые из-за обстановки не могут принимать учеников в классах, будут брать детей (в том числе из других школ) на дистанционку.

2. В каком случае выбрать дистанционку?

Дистанционка подойдет родителям, которые временно находятся за границей (если в стране пребывания нет обязательства посещать местную школу). Также ее выбирают родители, которые боятся отпускать детей из дома. Некоторые учебные заведения смогут собрать детей одной параллели в общий «дистанционный» класс.

Однако дистанционка есть далеко не в каждой школе. Если учебное заведение не может себе позволить такой формат обучения, директор предлагает другие школы, в которых ребенок может получать знания дистанционно.

3. Когда выбирать экстернат или cемейное обучение?

Совмещать дистанционку и школу за рубежом многим не удастся: уроки проходят в одно время. В этом случае родители могут выбрать экстернат либо семейную форму обучения. Однако важно понять: потянет ли ребенок (да и родители) сразу две школы.

Если родитель решил остановиться на заграничном учебном заведении, по возвращении украинская школа может проверить знания ребенка по предметам, которых не было за рубежом.

4. Как наверстать украинскую программу?

Можно обратиться в частные заведения, которые предлагают обучаться в школах выходного дня: так можно подтянуть такие предметы, как украинский язык, история Украины, литература и другие. Этот вариант позволит сохранить связь с родной программой, избегая лишней нагрузки.

5. Что такое индивидуальное обучение?

И экстернат, и семейную форму обучения, и педагогический патронаж относят к индивидуальному обучению.

При выборе этой формы обучения школа обеспечивает ребенка учебниками и онлайн-платформами, организовывает небольшие консультации с учителями (не более 3 часов по одному предмету в год).

6. Чем отличается экстернат от семейного обучения и педагогического патронажа?

Экстернат – учащийся самостоятельно осваивает материал, после чего раз в год школа оценивает его знания. Семейная (домашняя) форма обучения — учебный процесс для школьника организовывают родители, они отвечают за то, в каком количестве и качестве ребенок получает знания. Школа оценивает знания чаще: раз в четверть или раз в семестр. Педагогический патронаж – за процесс обучения и усвоение знаний отвечает учитель.

7. Что такое индивидуальный учебный план и зачем он нужен?

Для детей на индивидуальной форме обучения школа утверждает учебный план — родители должны его подписать. Индивидуальный учебный план — это информация о том, в каком порядке ребенок станет получать знания, как быстро он должен усваивать материал. Также в нем указано время и условия, при которых школа проводит контроль знаний.

Знания ребенка могут оценивать как очно, так и дистанционно. Эти варианты обсуждаются со школой.

Что касается частоты оценивания, экстерны проходят его раз в год, а дети на семейном обучении – в конце семестра/четверти.

Кстати, чтобы выбрать экстернат, не обязательно находиться за границей. Эту форму обучения имеет право выбрать любой желающий.

8. Как начать обучение по индивидуальной программе?

Если вы хотите зачислить либо перевести ребенка на индивидуальную форму обучения – необходимо написать заявление. К нему прилагают документ, удостоверяющий личность ребенка, и медицинскую справку N 086-1/о.

Учебное заведение может попросить подтвердить основания для обучения на экстернате либо обстоятельства, при которых необходим педагогический патронаж (состояние здоровья ребенка, статус беженца).

9. Когда можно перейти на индивидуальную форму обучения?

Перейти на экстернат/семейную форму обучения можно в течение года, если ребенок находится за границей, на оккупированных территориях либо там, где идут боевые действия. Остальные учащиеся также могут выбрать индивидуальную форму обучения, но не позднее чем за 3 месяца до годовой оценки/государственной итоговой аттестации.

10. Можно ли сочетать различные формы обучения?

Да. Для этого необходим индивидуальный учебный план, который готовит школа. Если родители хотят сочетать разные формы обучения, об этом нужно написать в заявлении.

11. Что лежит в основе учебного плана?

Программа, по которой учится школа. Родители могут выбрать другую программу, но при этом необходимо будет выполнить стандарт образования.

Советы бывалого

Какую форму обучения выбрать?

Этот вопрос родители решают сами. Директор киевской школы №210 Дмитрий Ламза объяснил «КП в Украине», в чем разница между экстернатом и семейным обучением и на какой форме обучения лучше остановить свой выбор.

— При дистанционной форме образования учителя преподают уроки при помощи интернета. Ученики активно участвуют в образовательном процессе и, таким образом, получают знания.

Если учиться дистанционно возможности нет, в идеале выбрать экстернат. Это — наиболее легкая форма обучения для детей и родителей. Если нет экстерната, можно выбрать семейную форму обучения.

И семейная форма обучения, и экстернат очень похожи. Но при семейном обучении нужно сдавать контрольные работы в каждом семестре/четверти. Если дети находятся за границей, можно договориться с директором школы и делать это дистанционно.

В течение года ребенок осваивает учебную программу самостоятельно, а в конце сдает экзамен. Например, третьеклассник пришел в конце года в школу — и «закрыл» третий класс.

При семейной форме обучения ребенок проходит итоговую аттестацию, сдает контрольные и отправляет их в школу. Таким образом, у него появляется семестровая оценка, а потом уже годовая. При этом ребенок числится в своем классе и может туда вернуться.

При экстернате и семейном обучении есть патронажная система образования, когда ребенка сопровождает учитель. Она возможна по результатам исследований врачей. В случае такой формы обучения учителя либо приходят к ребенку домой, либо он приходит к ним в школу.

Источник