Что будет с долларом в первую декаду июня — Экономика

Что будет с долларом в первую декаду июня - Экономика

Фото: Павел Дацковский

Гривна продолжает укрепляться. В пятницу, 2 июня, средний курс американской валюты на наличном рынке составил 36,97/37,46 грн (неделей ранее — 37,18/37,64 грн), евро покупают за 39,86 грн, а продают за 40,58 грн (неделю назад – 40,09/40,81). На черном рынке покупатели и продавцы сходятся на отметках 37,04 грн за доллар (было 37,47) и 40,28 грн за евро (40,57).

О том, что ожидает курс в первые летние дни, в комментарии для KP.UA рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян.

— С 5 по 11 июня курс продажи доллара США в Украине будет находиться в диапазоне 37-38 гривен, евро за аналогичный период не выйдет за рамки 40-41 гривен, — отметил эксперт. — Валютный рынок находится под контролем уже не первый месяц, из-за чего были введены правила по установлению курса продажи валюты на усмотрение банков. В целом у сектора есть постоянная поддержка НБУ, Украина регулярно получает финансовые транши. Все это способствует курсовой стабильности.

Поскольку сегодня никто не заинтересован в том, чтобы у населения была возможность зарабатывать на девальвации гривны, спреды в банках сохранятся динамичными, продолжает эксперт.

По его словам, пока спрос на валюту не может расти в принципе, так как из-за роста цен и тарифов возможности украинцев покупать валюту меньше, чем когда-либо. Что касается бизнеса, то он также ограничен в расширении своих торговых мощностей, поэтому с его стороны спрос на валюту тоже расти не может.​

Источник