Что будет с долларом перед Новым годом — Экономика

Что будет с долларом перед Новым годом - Экономика

Фото: Изображение pasja1000 с сайта Pixabay

Похоже, валютный рынок уже мысленно отправился на новогодние каникулы. Эксперты говорят, что если не будет геополитических дестабилизирующих факторов, то доллар встретит Новый год на нынешних отметках.

Так, за минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился незначительно и разнонаправленно. По данным компании Alpari, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 27,19 до 27,27 грн (+0,3%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизились с 27,26/27,28 до 27,24/27,26 грн (-0,1%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 27,10/27,30 до 27,11/27,31 (+0,04%/+0,03%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 0,8% до 0,7%.

— Незначительное и разнонаправленное движение курса по итогам недели говорит о том, что доллар по отношению к гривне нашел свое временное равновесие вблизи текущих значений,  – поясняет читателям «КП в Украине» старший аналитик Alpari Вадим Иосуб. — В последнюю неделю года от него не стоит ждать сильных движений (при отсутствии геополитического форс-мажора).

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин среди основных факторов стабильности называет отсутствие энергоимпорта.

— Энергоимпорт из-за высоких мировых цен практически отсутствует, и это служит сильной поддержкой гривне, — говорит Шевчишин. — Однако рано или поздно импортеры газа и угля выйдут на рынок с покупками валюты, что сместит центр тяжести в пользу доллара. Нерезиденты за последние два дня сократили ОВГЗ на 426 млн грн, до 91,2 млрд грн, поддерживая основной тренд осени. Впрочем, с начала года их портфель вырос на 6,8 млрд грн благодаря активным покупкам первой половины года.

По его словам, рынок живет в ожидании традиционных для конца месяца и тем более года крупных возмещений НДС. Данный фактор поддержит гривенную ликвидность у экспортеров, ограничив их от покупки валюты. Также сохраняются ожидания по бюджетным выплатам подрядчикам, которые разместят часть средств в долларе для ухода от курсовых рисков. В результате, доллар может получить поддержку, тем более что его ослабление становится поводом для покупки.

— Ввиду снижения активности в ближайшее время гривна останется в диапазоне 27,2-27,3 грн за доллар, — говорит Шевчишин. — Однако если будут возмещения НДС и бюджетные выплаты, гривна покажет более весомое ослабление.

На следующей неделе все факторы движения останутся в силе. Ликвидность в гривне может дать импульс к покупкам доллара. Нерезиденты будут спокойными и малоактивными. До 30 декабря последняя дата налоговых выплат, поэтому могут появиться запоздавшие экспортеры с продажами валюты, но этот факт вряд ли поменяет общие настроения.

— На ближайшую неделю мы не ожидаем заметного изменения курса доллара к гривне, — говорит Вадим Иосуб. — Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,2 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,1/27,3 грн.

Источник