Что будет с ценами на бензин в январе — Экономика

Что будет с ценами на бензин в январе - Экономика

Фото: andreas160578 с сайта Pixabay

С начала 2023 года стоимость литра бензина немного опустилась, но в ближайшее время нас ждет возврат к максимальным уровням. Так, в последние рабочие дни 2022 года дизельное топливо стоило в среднем по Украине 55,13 гривен, а к 10 января уже опустилось до 55,03 гривны, А-95 стоил 52 гривны, а упал до 51,48 грн. Об этом в беседе с KP.UA рассказал Александр Болтян, аналитик компании Esperio.

— Важно отметить, что в последнюю неделю прошлого года стоимость бензина в Украине безосновательно выросла до максимальных значений, притом, что в мире цены на бензин находятся на тех же уровнях, что и в конце 2021 года, — говорит Болтян. — Получается, что в мире нефть по итогу года не подорожала, хотя на протяжении 12 месяцев были резкие колебания вверх, в частности, в феврале. По итогам года в Украине стоимость литра бензина А-95 выросла на 70% до 52 грн за литр, а дизельное топливо — на 85%, до 55 грн. Основных причин роста несколько – от трудностей логистики до высокого спроса на топливо из-за его использования для электрических генераторов. Поэтому даже если в мире тенденция падения цен на нефть сохранится, нашу страну она обойдет стороной.

Возврат цен на топливо в Украине к максимальным историческим уровням и дальнейший рост произойдут ближе к концу января, когда население начнет активнее пользоваться автомобилями и возобновит деловую активность, продолжает эксперт. Правда, прогнозировать, вырастут цены на 50 копеек или на гривну, трудно, поскольку на ценообразование влияют не столько классические рыночные, сколько внутренние факторы. Например, усиление налогового давления приведет к тому, что бизнес постарается переложить эти расходы на плечи населения.

Источник