ЧМ2022: Плачущий Неймар, злой Месси и павшие рекорды Пеле и Марадоны

Завершились первые матчи четвертьфинала Чемпионата мира в Катаре. Первый из матчей четвертьфинала завершился самой громкой сенсацией на этом турнире.

Слезы Неймара, рекорд Пеле как утешение

Противостояние Бразилии и Хорватии изначально мало у кого оставляло надежды на интригу. Хоть мы и писали о том, что «шашечным» по силам выиграть матч в случае, когда соперник играет в разы лучше, но как-то слабо верилось, что хорватам хватит сил удержать этих бразильцев.

Тренеры не стали удивлять руг друга и публику составами. На поле вышли лучшие.

Первый тайм противостояния был, можно сказать, равным. Бразильцы были несколько сбиты с толку происходящим, ведь Хорватия применила высокий прессинг. Имели минимальное преимущество во владении мячом, вели по ударам 5:3. Но чего-то опасного среди этих ударов для Ливаковича не происходило.

Второй тайм изменил картину: бразильцы стали куда больше рисковать. По ударам вышло уже 9:3 в пользу «канареек», более того, 5 из них пришлось в створ. Но все они вновь не были опасными для Ливаковича. Какой-то финальный штурм, дабы не лезть в овертайм, не тратить сил больше чем следует, от бразильцев так и не произошел.

Овертайм от происходящего в первом тайме не отличался – минимальный перевес латиноамериканцев по статистическим показателям. Но не сказать, чтобы этого хватало на забитый гол. На 105+1 минуте Неймар сыграл в двойную стеночку с партнерами и блестяще обыграл Ливаковича и мощно пробил уже в пустой угол. Тут-то бразильцам и показалось, что дело сделано. Они даже праздновали забитый мяч так, будто бы он уже  победный. Хотя впереди был еще целый овертайм.

И тут сыграл свою роль опыт хорватов. Они смогли дать настоящий бой в концовке игры. На 117 минуте матча Лука Модрич начинает разгонять атаку из глубины, мяч оказывается у Мислава Оршича, тот отдает передачу Бруно Петковичу. Хорват бьет в касание с левой ноги, мяч должен уходить по левую руку от Алиссона Беккера. Но центральный защитник Маркиньос делает попытку заблокировать удар. Мяч от его ноги срезается в совершенно другую сторону и летит в левый от Алиссона угол и залетает в ворота. Бразильцы пропускают с единственного удара хорватов по воротам вообще за весь матч!

Бразильцы попытались отыграться, но Ливакович не дал. Пошла серия пенальти.

Первым бил хорват Влашич – мощный удар по центру шансов Алиссону не оставил. У бразильцев пошел бить молодой Родриго и не забил — Ливакович взял несложный удар в левый от себя угол. Затем бил Ловро Майер – ударил хитро, вновь по центру, Алиссон этого не ожидал и пропустил. Затем у бразильцев пошел бить опытнейший Каземиро – пушечным ударом в правый угол от вратаря всадил мяч, Ливакович хоть и угадал направление удара, но достать этот удар было невозможно. Затем Модрич развел по-профессорски по углам мяч и Алиссона. Этот же трюк повторил и Педро. Далее Оршич свой пенальти забил. А у бразильцев важнейший 4-й удар пошел бить центральный защитник Маркиньос. Бразилец развел Ливаковича и мяч по разным углам, но угодил прямиком в штангу. На этом для «пентакампеоне» все… Хорватия выигрывает вторую серию пенальти подряд на этом ЧМ, а Ливакович записывает на свой счет еще один отбитый 11-метровый.

Чутье Далича, уволенный Тите и талант Ливаковича

Матч Хорватия – Бразилия завершился со слезами на глазах для 30-летнего Неймара. Он хоть и сравнялся с Пеле в этом матче по количеству голов за сборную (77 забитых мячей), но радости ему это навряд ли принесло. Этот факт будет разве что утешением. Для него рухнула его мечта – взять ЧМ с Бразилией.

В этот раз «пентакампеоне» были максимально близки к победе на турнире – состав был без слабых мест, да и все звезды были в прекрасной форме. Но кого теперь винить? Разве что самих себя.

В Бразилии, чтобы ты стал великим игроком, нужно взять ЧМ, как это делал Пеле, Ромарио, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо, Роберто Карлос, Кафу и Кака. Неймару это не удалось. Как не удалось и взять за карьеру Золотой мяч. А ведь все для этого у игрока было, за исключением, может быть, здоровья. Слишком уж часто он травмировался последние годы. Это не позволяло быть всегда в прекрасной форме. Но в Катар Неймар приехал в шикарных кондициях, а потому поражение вдвойне обиднее.

Если эта Бразилия и должна была проиграть, то явно не так рано и не хорватам. Будут ли еще у Неймара шансы? Крайне сомнительно. А еще этот ЧМ был последним шансом для Дани Алвеша и Тьяо Силвы. Возможно, даже Каземиро – ему уже тоже 30 лет и будет ли он в форме через 4 года? Вопрос.  У остальных же многое еще впереди.

Виновного в сборной Бразилии нашли очень быстро. Им оказался тренер Тите. Был уволен сразу же по завершению матча.

В целом, победа хорватов стала неожиданностью. И теперь на «шашечных» смотрят все совершенно другими глазами. В полуфинале уже они фавориты. Удивительная команда – 3 полуфинала ЧМ за всю историю сборной, при том, что она (история) началась лишь в 1998 году. Чаще ходить на ЧМ так далеко удавалось лишь немцам – те четырежды были в шаге от финала.

Несостоявшаяся месть Нидерландов

Сборная Нидерландов не сумела воспользоваться шансом отомстить Аргентине за поражение 8-летней давности в полуфинале ЧМ в Бразилии.

Первый тайм был любопытен в плане содержания. Голландцы больше владели мячом (57 % игрового времени), но не угрожали воротам Мартинеса совершенно – ноль ударов в створ за тайм. Аргентинцы же действовали чуть резче, но без особой остроты, свои 3 удара по воротам Нопперта сделали. Один из них, на 35-й минуте матча, закончился голом Науэля Молины. Лео Месси протащил мяч из глубины поля и отдал невероятную передачу на Молину, отрезав сразу четырех игроков обороны Нидерландов. Молина выскочил сам на сам и промазать такое просто не мог. Какой-то жесткой реакции Нидерландов на пропущенный гол не последовало.

Второй тайм уже был иным по содержанию.  На 71-минуте матча Акунья раскачал в штрафной площади Дензела Дюмфриса и вынудил того совершить фол. Судья поставил пенальти в ворота голландцев. К мячу подошел Лео Месси. Удар. Гол! 2:0.

Голландцы вернулись в игру забив довольно внезапный гол. На 83-й минуте Стевен Бергейс сделал навес на Вауте Вегхорста и тот забил красивый гол головой.  Голландцы сравняли счет на последних секундах матча. Тен Копмайнерс решил по-хитрому разыграть штрафной, дав пас Вегхорсту, тот сумел пробить  Мартинеса и сделать счет 2:2.

В овертайме аргентинцы начали просто разрывать своего соперника. Владение мячом 75 на 25 в пользу победителей. Удары 8:0. Два из них в створ, и довольно опасных. Голландцам пришлось терпеть до окончания дополнительного времени и они сумели.

Любопытно, что первыми били у обеих командах капитаны. Первым к точке пошел Ван Дейк. Голландец добротно ударил в левый от себя угол, но Мартинес потащил. У аргентинцев пошел бить Месси и тот ударил очень спокойно, разведя мяч и вратаря в разные стороны.  Далее неплохо ударил Бергейс, но Мартинес уверенно взял. Нопперт был близок, чтобы отбить удар Паредеса, но чуть-чуть не хватило. Копмайнерс свой пенальти пробил уверенно. Монтьель развел Нопперта и мяч в разные стороны. Результативный удар записал в актив и Вегхорст. А вот дальше Энцо Фернандес подарил надежду голландцам, пробив мимо. Де Йонг своим успешным ударом её подпитал. Но всякие иллюзии на успех тут же развеял уверенным выстрелом наиболее критикуемый игрок сборной Аргентины Лаутаро Мартинес. Итоговая победа в серии 11-метровых за аргентинцами со счетом 3:4.

Месси оскорбил Вегхорста, а Мартинес Лаоса

Лео Месси провел на этом ЧМ очередную восхитительную игру. В свои 35-лет аргентинец забил на ЧМ уже 4 гола и отдал 2 результативных передачи. Его значение на игру сборной колоссальное. Пока что Месси играет как явный кандидат на звание лучшего игрока турнира. В матче с голландцами Месси покорился рекорд Диего Марадоны по числу результативных действий на ЧМ – 10 голов и 7 результативных передач. У Диего Армандо было 8 голов и 8 передач.

Удивительно то, как играет и сама Аргентина. Все время они показывают, что у них есть где добавить, когда кажется, что команда выдохлась. Отсюда и мощно проведенный овертайм – команда была к нему лучше готова с точки зрения физики.  Эта Аргентина постоянно атакует, стремится забивать. Но порой грешит тем, что успокаивает игру, когда начинает считать, что дело сделано. Голландцы едва этим не воспользовались.

В целом поединок был щедрым на эмоции. И после завершения матча аргентинские игроки не поскупились на крепкие слова в адрес арбитра и соперников.

-Он (арбитр) просто хотел, чтобы они забили, вот и все. Так что, надеюсь, у нас больше не будет такого рефери. Он бесполезен, — сказал о работе Антонио Матео Лаоса вратарь аргентинцев Мартинес.

Месси и вовсе прямо оскорбил соперника на камеру, когда давал комментарии после матча.

-На что ты смотришь, идиот? На что смотришь, идиот? Давай иди, идиот, давай иди, — сказал Лео Вегхорсту.

Потянет ли высказывание Месси на какие-то санкции пока неясно. Но во время матча он итак схлопотал желтую карточку за неспортивное поведение.