ЧМ2022: Первыми Мундиаль покидают хозяева турнира – сборная Катара

Первые игры второго круга группового этапа Чемпионата мира по футболу подарили несколько неожиданных результатов. Иран внезапно обыграл Уэльс, Катар оформил досрочный вылет из турнира, а Нидерланды едва не потеряли первое место в группе.

Преображение Ирана

Иранцы после ужаснейших 6:2 от Англии совершили настоящий камбэк в турнирном плане. Команда после первого тура выглядела обреченной, но вчера собралась и уверенно обыграла сборную Уэльса.

Иранцы уже в первом тайме обозначили свои планы на игру. Сперва на 16-й минуте Сердар Азмун вывел Али Голизаде один на один с вратарем валлийцев, ушел от вратаря и катнул мяч уже в пустые ворота. Но гол был отменен из-за офсайда, который увидели судьи с помощью ВАР.

Позже Азмун и Голизаде попали в штангу. Но футбольная фортуна в конце концов наказала Уэльс, который не особо-то и заслуженно добыл очки в прошлом туре в игре со США. На 86 минуте вратарь Уэльса Уэйн Хеннеси сбил за пределами своей штрафной Мехди Тареми, что повлекло за собой красную карточку. Хеннеси стал первым удаленным игроком на этом турнире.

Иранцы долго не могли забить, но все же дожали соперника на 90+9 минуте – забил вышедший на замену Роузбер Чешми. А спустя две минуты Рамин Резаян забил еще раз.

Уэльс после двух матчей имеет лишь 1 очко. У Ирана теперь 3 очка. От чего интрига в этой группе закрутилась еще сильнее.

У США вторая ничья подряд

Вторым матчем в группе «В» стало противостояние Англии и США. После грандиозной победы англичан над иранцами ожидалась голевая феерия и тут, но её не свершилось. Голов в поединке не было забито совсем.

Гарет Саутгейт решил, что победный состав менять не стоит и выпустил на поле тех же игроков, которые начинали игру с Ираном. Видимо, англичане настраивались досрочно решить вопрос выхода из группы.

У США в составе замены были – вместо Джоша Сарджента в старте вышел 193 сантиметровый Хаджи Райт. Выбор понятный – хотелось навязать борьбу при стандартах, высокий игрок тут как нельзя кстати.

Первый тайм закончился даже при преимуществе США. Англичане огрызнулись лишь в концовке. Второй тайм прошел в похожем ключе, США владели преимуществом и во второй половине встречи. Работы у английских защитников было не мало, не спроста же звание лучшего игрока матча отдали защитнику «трех львов» Харри Магуайру. Сам матч закончился со счетом 0:0.

Что в итоге? У США вторая ничья подряд и 2 очка в активе. У Англии 4 очка. В последнем туре англичанам предстоит британское дерби с валлийцами. А США устроит битву с Ираном за выход из группы. В этом квартете турнир досрочно еще ни для кого не закончен!

Катар досрочно вылетел

Сборная Катара потерпела неудачу и во втором матче на домашнем ЧМ. Катарцы стали первой командой, которая досрочно прекратила борьбу за выход из группы. Не помогли безграничные финансовые возможности построить национальный футбол с нуля за несколько лет – эксперимент пока что можно считать неудачным.

А вот сборную Сенегала можно лишь похвалить. Она добыла первую победу на турнире не только для самой себя, но и всего африканского континента в целом!

Матч развивался в достаточно одностороннем порядке. Еще в первом тайме Диа открыл счет. В начале второго тайма Сенегал увеличил преимущество, Дьедиу забил гол. На 74 минуте матча на поле вышел Мохаммед Мунтари, который спустя 4 минуты забил первый гол Катара на ЧМ! Матч вернулся в интригу ровно на 6 минут. На 84-й Дьенг оформил окончательные 1:3.

Эннер Валенсия пока что лучший бомбардир ЧМ

Нидерланды, как и англичане, обязаны были решать окончательно вопрос выхода из группы. Но команда Луи ванн Гаала неожиданно выдала очень плохой по качеству матч. Все началось для них неплохо. Уже на 6-й минуте повели в счете, гол на свой счет записал перспективный нападающий Коди Гакпо. Для него это уже второй гол подряд на ЧМ!

Но на этом голландцы почему-то затормозили и каждые последующие 10 минут играли все слабее и слабее. В итоге в конце первого тайма эквадорцы даже сравняли счет, сделал это Первис Эступиньян. Но гол был отменен.

А что дальше? Эквадор почувствовал уверенность в том, что ему по силам отыграться – что и произошло в начале второго тайма. Гол забил Эннер Валенсия, для которого это уже третий гол на ЧМ! Валенсия пока что лучший бомбардир турнира. А еще он автор уникального достижения – все последние 6 голов Эквадора на Мундиалях забивал именно он.

Голландцы же показали отвратительный матч. По всем параметрам проиграли его в одну калитку. 2 удара по воротам против эквадорских 14-ти! Подвела эквадорцев реализация. Свой гол голландцы забили в единственном моменте, где вообще попали по воротам.

Этот результат установил окончательный рисунок в турнирной таблице в группе «А». Катар с нулем. Сенегал с тремя очками. Эквадор неожиданно с четырьмя. Нидерланды тоже имеют 4 очка. В последнем туре у голландцев Катар, которому вообще больше терять нечего. А Эквадор и Сенегал устроят сражение за выход из группы.