ЧМ в Катаре: очевидный фаворит в первом матче дня и интрига в последнем

ЧМ в Катаре: очевидный фаворит в первом матче дня и интрига в последнем

Фото: Photo by Christopher Pike/Getty Images for Supreme Committee 2022

Сегодня состоится второй игровой день Чемпионата мира по футболу в Катаре. Болельщиков ждут три поединка: один — в группа «А» (Сенегал – Нидерланды), и два в группе «В» — Англия – Иран и США — Уэльс.

Первый матч — в 15:00 по киевскому времени.

В нем сойдутся англичане с иранцами.

Англичане рассчитывают на уверенный старт

Это встреча главного фаворита группы «В» с, вероятно, главным аутсайдером. Англичане считаются явными фаворитами, особенно с учетом вероятного отсутствия лидера иранского нападения Сердара Азмуна. У самих англичан под вопросом участие в матче правого защитника Кайла Уокера и полузащитника Джеймса Мэдисона.

Англичане явно настроены стартовать с победы, уступать в первом туре такому далеко не грозному по английским меркам сопернику они не намерены. Тем более, что в Катар команда Гарета Саутгейта приехала с планами на золотые медали. И они небезосновательны. Таланта в составе у «трех львов» настолько много, что «впихнуть» его в стартовые 11 человек проблематично. Молодые Букайо Сака, Мэйсон Маунт, Трен Александр-Арнольд, Джуд Биллингем за этот год ощутимо прибавили и стали куда матерее, чем год назад на Евро, где для победы в финале не хватило лишь пары точных пенальти в послематчевой серии 11-метровых.

Из преимуществ у Ирана разве что лучшая адаптированность к специфическому катарскому климату. Дышать иранцам будет проще и привычнее. В остальном команде нечего противопоставить англичанам.

«Львы Теранги» выглядят обреченно

В 18:00 состоится матч Сенегал – Нидерланды. Это поединок номинальных фаворитов квартета «А». Обе сборные выйдут на поле, зная результат вчерашней встречи Катара и Эквадора (0:2). А потому будут заряжены на победу в первом же туре, ведь победа эквадорцев для обоих команд означает, что оступаться в первом туре нельзя.

71-летний голландский специалист Луи Ван Гаал не так давно победил рак. А теперь приехал в Катар, чтобы сыграть свой последний большой турнир в качестве тренера «оранжевых». Нынешняя сборная Нидерландов не имеет в своем составе такого большого количества талантов, как на ЧМ-2010 или ЧМ-2014. Но звезды в ней есть. И главное, чем может похвастаться эта команда – это защита. Вирджил Ван Дейк и Маттейс де Лигт со Стефаном де Вреем и Дензелом Дюмфрисом выглядят грозно. В полузащите лидером будет Френки Де Йонг, а в атаке «оранжевые» будут надеяться на результативность Депая, Бергвейна и Гакпо.

Главный козырь голландцев – это сыгранность. Что делает её не только фаворитом предстоящего матча, но и в целом теневого фаворита турнира, командой, которая способна удивить очень многих на этом ЧМ.

А вот «Львы Теранги» начнут турнир не в лучшем расположении духа. Травма неоспоримого лидера команды Садио Мане явно испортила всем настроение. Что неудивительно, ведь он главная звезда, вокруг которой и выстроена вся команда. Тренеру сенегальцев Алиу Сиссе придется пересобирать команду уже по ходу турнира, что является сложнейшей задачей. Чудес в сегодняшнем матче от него не ожидают и не требуют, но вот позже, в играх с Катаром и Эквадором придется демонстрировать результат, чтобы идти в плей-офф. Сумеют ли сенегальцы — покажет время.

Американские орлы против валлийских драконов

Закрывать игровой день в 21:00 будут сборные США и Уэльса.

Последние, к слову, являются обидчиками сборной Украины. Валлийские драконы выбили нашу сборную в обиднейшей игре в стыковых матчах. Для Уэльса этот Чемпионат мира в каком-то смысле уже исторический. Последний раз они приезжали на мировое первенство 64 года назад!

Что из себя представляет нынешний Уэльс? Очень неудобная, вязкая, физически крепкая команда, играющая чаще в силовой и медленный футбол. Этими качествами она старается компенсировать недостаток талантов. Главные звезды команды Аарон Рэмзи и Гарет Бэйл уже давно находятся не в лучшей форме, но блеснуть и забить важный гол все еще способны.

Команда США в этой паре выглядит куда более зрелищной и интересной. Во многом потому, что американцы рассматривают этот ЧМ как один из этапов подготовки к своему будущему домашнему Мундиалю. У команды есть молодые и яркие Кристиан Пулишич, Сержиньо Дест, Джованни Рейна и Уэстон Маккени, за игрой которых будет любопытно наблюдать. Все находятся в хорошей форме, а потому их готовность к турниру сомнений не вызывает. Но хватит ли у них сил, чтобы вскрыть валлийцев в первом туре – увидим сегодня.

Источник