Черногория ужесточила правила въезда на новогодние каникулы: что надо знать — Коронавирус

Черногория ужесточила правила въезда на новогодние каникулы: что надо знать - Коронавирус

Фото: twitter.com/MickeySpajic

Черногория из-за ухудшения ситуации с коронавирусом ужесточает правила въезда. Со 2 января люди, которые не привились и не переболели, а также те, для кого «срок действия» первого или второго условия закончился, не смогут въехать на территорию страны как туристы. Об этом предупредило посольство Украины в Черногории.

Въезд возможен на основании одного из двух документов и, дополнительно, отрицательного теста:

наличие подтверждения полного курса вакцинации с условием, что со второй дозы прошло не более 6 месяцев до времени въезда; подтверждение перенесенной болезни, которым может быть старый ПЦР или экспресс-тест – не старше 180 дней и не новее 10 дней.

Для обеих категорий требуют отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста, (48 часов до въезда).

Такие условия будут действовать как минимум до 12 января.

Граждане Черногории и иностранцы, имеющие вид на жительство в стране и не имеющие документов, которые позволяют въезд без самоизоляции, должны будут 10 дней оставаться на карантине. Самоизоляцию можно завершить досрочно с отрицательным тестом.

Ранее условия въезда (в том числе для украинцев) изменила Чехия. Также правила въезда для украинцев изменила Польша. А Италия вообще закрыла границы для граждан Украины, даже полностью вакцинированных.

Источник