Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Фото: facebook.com/UAMON

22 января в американском Лейк-Плэсиде завершились соревнования зимней Универсиады 2023 года. Сборная Украины выиграла на ней шесть наград. Самым результативным спортсменом для нашей сборной стал Михаил Харук, который 21 января был первым в соревнованиях в параллельном слаломе- «гиганте». А также прикарпатец позже взял и бронзу в параллельном слаломе.

В общем, сноубординг стал для Украины наиболее успешным видом спорта на этой Универсиаде. Кроме Михаила Харука, бронзу в параллельном слаломе выиграла Надежда Гапатин.

KP.UA пообщалась с Михаилом Харуком о том, как прошла для него Универсиада, и узнала, в чем заключается его секрет успеха.

Первый сноуборд купили родители

– Михаил, расскажите, пожалуйста, как начинали свой путь в сноубординге? Все же не самое популярное занятие для Украины.

— Начал свой путь в спорте еще в 7-летнем возрасте, когда мама и папа купили первый в моей жизни сноуборд. В 11 лет попал на секцию Буковельской школы сноубординга, где и начал свой профессиональный путь вместе с тренером Скубеничем Семеном Семеновичем.

– Как квалифицировались на Универсиаду?

– Квалифицировался как студент колледжа физического воспитания Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

– А где проходила подготовка к этим соревнованиям?

— Готовились в Нидерландах, где провели два сбора в закрытом помещении. И потом был еще сбор в Австрии на леднике, чтобы больше привыкнуть к крутым склонам и скорости.

Спасибо стране нашей, что поддерживает спортсменов в столь тяжелое время. Была достаточно хорошая подготовка. Хоть сейчас война, но прошло три сбора, как я и отметил, за границей. Затем еще выезжали на соревнования на Кубок мира, где занял 26-е место. Тоже достаточно неплохо как для первого старта. На европейских – не удалось показать хороший результат, там два раза был 14-м. И этим выступлением очень недоволен.

– В Украине достаточная материально-техническая база для подготовки сноубордистов? Или нужно тренироваться только за границей?

– Материальная база в Украине очень хорошая. На Буковеле у нас спортивная база, где большую часть времени мы и тренируемся. Для нас специально перекрывают склон на время тренировки. Проблема в том, что в этом году очень неблагоприятные условия — слишком тепло. И мало снега сейчас. Буквально несколько трасс работает, и, чтобы тренироваться, вообще нет места.

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Заезд Харук взял единственное золото для Украины в Универсиаде. Фото: facebook.com/olympicua

Посвятил победу погибшему другу, защищавшему Украину

– Какие впечатления получили от поездки на Универсиаду?

– От турнира получил только положительные впечатления. Очень понравилось место проведения, люди. Американцы поддерживают украинский народ и сочувствуют нам. Также многие подходили и желали удачи, это тоже вдохновляло, что так далеко от дома есть люди, которые переживают за Украину и поддерживают ее.

— Победа на Универсиаде – это ваше самое большое спортивное достижение?

— Я не считаю это величайшим достижением. Наверное, наибольшее достижение – победа на юниорском чемпионате мира, он считается выше рангом.

– Вы посвятили свою победу товарищу, который погиб, защищая Украину. Расскажите, пожалуйста, о нем.

– Да. Я посвятил победу своему другу Олегу Мазуру, недавно погибшему на Изюмском направлении. Их группа попала в засаду, и он пожертвовал собой, чтобы его товарищи могли безопасно отступить и сохранить свои жизни. Поэтому я продвигаю петицию и хочу, чтобы президент ее рассмотрел и предоставил ему право называться Героем Украины. Потому что он действительно заслуживает этого.

С Олегом Мазуром знаком около 5-6 лет. Очень был искренним, патриотическим и хорошим человеком. Он очень отважен. Еще в 2016 году вступил в ряды Вооруженных сил Украины и пошел в АТО защищать наше государство.

Хотелось бы отметить вклад Олега в мою победу. Раньше он приезжал ко мне в гости в Верховину. И мы вместе тоже тренировались. Олег давал хорошие наставления и научил меня никогда не сдаваться и всегда идти к своей цели. Он также был спортсменом, прежде чем пошел в ряды Вооруженных сил Украины. Выступал за львовские «Карпаты» и другие клубы, занимался и боксом — был очень разноплановым. После 2016-го больше отдавал себя Вооруженным силам Украины и развивался в этом плане. Сначала был в десантных войсках, затем переквалифицировался в снайпера. И на войне уже был снайпером-разведчиком и на самых горячих точках. Во время соревнований меня всегда вдохновляли его поступки и его отвага – это помогло мне.

Секрет успеха – в командной работе

– Кстати, у вас еще и бронза в параллельном слаломе. Ожидали ли вы, что сможете взять на Универсиаде сразу две медали?

– Настраивал себя на хороший результат. Жаль, что в слаломе не получилось выполнить все на 100%. Квалификацию я там выиграл. Но допустил небольшую ошибку, что не позволило выйти в большой финал. А уж в малом финале я без проблем победил японца. Если бы не та ошибка, то мог бы попасть в большой финал и уже там бороться за золото. Слалом – это моя любимая дисциплина, в ней я стал чемпионом мира среди юниоров и всегда показывал лучший результат. Но сейчас мы ставили акцент именно на «гигант». Слалом вообще почти не тренировались, там было всего две-три тренировки в этом году. Поэтому считаю результат достаточно хорошим и вполне доволен им.

– По вашему мнению, что способствовало тому, что сноубординг стал для Украины самым результативным видом спорта на этой Универсиаде?

— В первую очередь, тренерский штат у нас очень хороший. Тренер Семен Семенович постоянно совершенствует свои знания. Также ощущалась поддержка Государственного центра олимпийской подготовки и федерации, которые в столь тяжелое время помогают нам с выездами за границу и хорошим финансированием, чтобы не мы теряли форму и продолжали выступать на высоком уровне.

— В чем кроется ключ к вашему личному спортивному успеху?

— Успех, наверное, кроется в командной работе, поддержке всех присоединявшихся к этому. Большое спасибо родителям, которые всегда верят в меня. Тоже друзьям и моей девушке. Все называют меня чемпионом, и это тоже вдохновляет быть всегда лучшим, никогда не сдаваться и показывать максимальный результат.

Также хотел бы поблагодарить Белинского Валерия Владимировича, главного тренера нашей сборной – он очень сильно переживает и прилагает очень много усилий, чтобы мы были в форме. И Комитет физического воспитания и спорта Украины (МОН) за то, что отправили нас на Универсиаду. И Стеценко Вадима – главу этого комитета, потому что он очень переживал за спортсменов и внес большой вклад в нашу победу.

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Еще в детстве Михаил выигрывал соревнования и считался восходящей звездой сноуборда. Фото: facebook.com/profile.php?id=100009971076071&sk=about

Другие увлечения мешают спорту

— Волнуетесь перед своими выступлениями? Как справляетесь с переживаниями?

– Бывают волнения, когда первый старт в сезоне, когда думаешь за результат. А дальше по сезону уже нет волнений. Но перед этим стартом большое волнение было, потому что хотелось хорошо выступить, чтобы прославить нашу Украину. И это была заключительная Универсиада для меня, потому хотелось показать хороший результат.

С переживаниями справляюсь на тренировках, потому что, когда ты понимаешь, что действительно готов к соревнованиям и делаешь свою работу, это придает больше уверенности.

– Как много приходится тренироваться?

— Часто тренировки проходят как цикл слалома, затем день – перерыв, и снова три тренировочных дня «гиганта». В основном это 6 раз в неделю. А в сезон очень много стартов и переездов, тренировки проходят больше на количество спусков – накатываем объем. Выходит по 15-20 спусков.

— Увлекаетесь чем-нибудь, кроме сноубординга? И хватает ли на это времени?

— Увлечение сейчас – только сноуборд. Старался уделять время другим делам, но если ты хочешь добиться действительно хорошего спортивного результата, то нужно отдавать себя делу полностью, тогда и возможен максимальный результат.

– Как за вас болели родные во время выступления на Универсиаде?

– Очень все болели, особенно родители, брат и сестра. Девушка в первый день не смогла посмотреть, потому что отключили свет. Потом смотрела и сказала, что ей легче болеть за меня заочно, потому что чуть не поседела от переживаний.

– Что для вас означает эта победа на Универсиаде?

— Очень горд тем, что смог принести единственную золотую медаль на Универсиаде для Украины. Это первая золотая медаль в нашем виде спорта. До этого были только вторые и третьи места.

Каким снаряжением пользуется чемпион?

Сноуборд – Oxess, маска – Oakley, форма сборной – Kilpi, стартовая форма – Berdax, сапоги – Mountain Slope, пластина – Allflex.

Чемпион Универсиады Михаил Харук: Настроил себя на победу еще до турнира

Михаил Харук Досье КП

Родился в селе Ильцы Верховинского района Ивано-Франковской области в 1999 году. Считает себя коренным гуцулом и очень гордится – любит гуцульские обычаи. В семье спортсменом была мама, она бегала на лыжах и участвовала в спортивном ориентировании, ездила на областные и всеукраинские соревнования.

Первые свои соревнования Михаил Харук начал выигрывать в 12 лет, когда начал тренироваться с нынешним тренером. Уже после первого выезда на чемпионат Украины Михаил занял три третьих места и одержал одну победу. Первые шаги на высоком уровне в сноубординге для спортсмена были очень успешными.

Сейчас в его активе уже есть победы на чемпионате мира среди юниоров и Универсиаде, а на чемпионатах Украины 3 года подряд становился лучшим на «гиганте» и 4 года – на слаломе.

 

Источник