Часть переданных Украине британских ПТРК NLAW переброшена на Донбасс

Противотанковые ракетные комплексы поступили в зону ООС и ожидают подготовленных операторов.

Часть шведско-британских противотанковых ракетных комплексов NLAW, переданная Украине от Великобритании на фоне угрозы российского вторжения, отправлена в зону Операции объединенных силы на Донбассе. В настоящее время комплексы ждут подготовленных операторов, пишут «Новости Донбасса» со ссылкой на слова командующего Командования подготовки Сухопутных войск ВСУ Игоря Палагнюка. 

Генерал-майор отметил, что техника уже поступила на Восток Украины. После того как операторы комплексов пройдут необходимую подготовку, системы будут находиться непосредственно в районах выполнения задач. 

По словам военного, появление указанного вооружения в зоне ООС позволит уплотнить противотанковую оборону. Благодаря комплексам NLAW появится возможность закрыть расстояние от 400 до 600 метров. 

Командующий пояснил, что переданные Украины ПТРК предназначены для ведения ближнего боя. При этом на вооружении украинской армии есть средства, которые используются на расстоянии до 5 км. 

Солдаты рассказывают, что научиться обращаться с комплексами NLAW несложно: данное оружие можно охарактеризовать как простое, надежное и мощное. 

Ранее сообщалось, что на Яворовском военном стрельбище Национальной академии СВ им. гетмана П. Сагайдачного во Львовской области прошла завершающая стадия подготовки инструкторов по использованию ПТРК NLAW. Тренировки проходили при участии британских специалистов. Обученные инструкторы отправятся в соответствующие подразделения ВСУ для подготовки новых кадров. 

В ходе занятий военные, в частности, отработали практические действия в условиях атаки противника на город.

Напомним, 19 января, в Сети был выложен ролик, на котором можно увидеть британский комплекс NLAW в действии. Его испытали на вертолете и танке.

Источник