Бустерные дозы в Украине могут начать вводить в конце января — Коронавирус

Бустерные дозы в Украине могут начать вводить в конце января - Коронавирус

Фото: moz.gov.ua

Бустерная доза вакцины от коронавируса в Украине понадобится с конца января. Об этом Виктор Ляшко заявил в понедельник на заседании медицинского комитета Верховной Рады.

Министр здравоохранения отметил, что в некоторых странах бустерная доза вводится через шесть месяцев после введения второй дозы, а в большинстве стран Европы — после девяти. 

— Через девять месяцев у нас первые люди, которые получат полный курс вакцинации, будут в конце января… Мы готовы до введения бустерной дозы, подписали контракт с Pfizer и на следующий год у нас предусмотрена поставка 25 млн доз… Проблем с бустерной дозой не будет — заверил Ляшко (с 44 минуты видео).

В то же время глава МОЗ уверен, что сейчас более важным остается нарастить темп охвата вакцинации, чтобы люди имели хотя бы одну дозу вакцины или завершили полный курс вакцинации.

Утром 29 ноября глава медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий призвал в своих соцсетях ускорить решение о введении «бустерной» дозы из-за нового штамма “Омикрон”. По его мнению, ее нужно разрешить для групп риска, пожилых и медицинских работников.

26 ноября Виктор Ляшко заявил, что при нынешнем уровне вакцинации в Украине говорить о целесообразности бустерной дозы преждевременно. По мнению главы МОЗ, страна должна достигнуть 50% вакцинированного двумя дозами населения.

Прививать от коронавируса в Украине начали в конце февраля 2021 года. Первым первую дозу вакцины 24 февраля получил черкасский врач-реаниматолог Евгений Горенко. Вторую дозу вакцины первый житель Украины получил 16 марта. Если этот человек получит бустерную дозу в конце января, то перерыв между дозами составит десять месяцев.

Источник