Британские «Тайфуны» поднялись на перехват российских Ту-95 и Ту-142

Российские военные самолеты не заходили в суверенное воздушное пространство Великобритании.

Истребители Typhoon ВВС Великобритании поднялись на перехват четырех военных самолетов России, приближавшихся к границам Соединенного Королевства. Речь идет о двух российских стратегических бомбардировщиках «Ту-95» и двух дальних противолодочных самолетах «Ту-142», пишет Sky News.

Британские истребители были подняты с шотландской авиабазы Лоссимут. «Тайфуны» сопровождал самолет-заправщик Voyager, стартовавший с авиабазы Брайз-Нортон в английском графстве Оксфордшир. 

В ВВС Великобритании уточнили, что перехват осуществлялся за пределами зоны интересов страны, российские самолеты не заходили в суверенное воздушное пространство Королевства. 

В ВВС Королевства также рассказали, что они регулярно перехватывают и сопровождают российские самолеты, следующие через международное воздушное пространство в зоне интересов Великобритании.

Сфера интересов включает международное воздушное пространство, за которую британская сторона несет определенную ответственность. 

В свою очередь, суверенное воздушное пространство — это пространство непосредственно над территорией государства. 

В ВВС Великобритании добавили, что тесно взаимодействуют с союзниками по НАТО в вопросе наблюдения за такими самолетами. 

Ранее сообщалось, что военный корабль ВМФ Великобритании впервые с окончания холодной войны столкнулся с российской подлодкой. Инцидент произошел в конце 2020 года. 

Между тем, НАТО в декабре 2021 года показал перехват российских истребителей «Су-30СМ» и «Су-24М» в Балтийском море. 

Источник