Британские истребители и самолет-разведчик зашли в «запретную полетную зону России» вблизи Крыма

Британский самолет-разведчик RC-135V и пара истребителей Eurofighter Typhoon замечены в районе Крыма.

Самолет радиотехнической разведки и два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании проявляют активность в Черном море в районе Крыма в четверг, 24 марта. 

Как сообщает Telegram-канал «Украина 365» со ссылкой на сайты, отслеживающие передвижение авиации, указанные самолеты зашли в так называемую «запретную полетную зону России». 

«Пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании в сопровождении самолета радиотехнической разведки RC-135V Rivet замечены в районе Крыма», — сказано в сообщении.

Тем временем вдоль российско-финской границы сегодня курсирует американский самолет-разведчик RC-135 River Joint. В частности, он сделал несколько петель вблизи Санкт-Петербурга. 

Примечательно, что борт зашел в воздушное пространство Финляндии сразу после того, как страна подписала законы для вступления в НАТО. Эти законы дают Хельсинки возможность официально подать заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу.

Также стоит отметить, что полеты британских и американского самолета происходят на фоне недавнего инцидента в Черном море с участием беспилотника США MQ-9 Reaper, сбитого во время опасного перехвата российским истребителем «Су-27». После этого случая в Вашингтоне заявили, что американская авиация продолжит осуществлять полеты везде, где это не запрещено нормами международного права. 

Напомним, на прошлой неделе в Сети появились кадры, как российский Су-27 пытается сбить Bayraktar TB2 ВМС Украины над Черным морем по аналогии с инцидентом, произошедшим с американским MQ-9 Reaper. В итоге украинский беспилотник не был поврежден. 

Источник