Борис Джонсон: Украина может и должна проводить Евровидение 2023 — Life

Борис Джонсон: Украина может и должна проводить Евровидение 2023  - Life

Фото: facebook.com/borisjohnson

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Украина может и должна принять конкурс Евровидение-2023. Так политик отреагировал на то, что организаторы ведут переговоры о проведении конкурса в Великобритании, которая заняла второе место. Об этом пишет The Guardian.

— Конечно, я бы хотел, чтобы это было в этой стране, но факт в том, что они выиграли, и они заслуживают этого, и я верю, что они могут это сделать, и я считаю, что они должны это получить, — сказал Джонсон журналистам по возвращению в Великобританию после визита в Киев.

Он добавил, что конкурс можно провести в любом безопасном городе Украины.

 — Я считаю, что Киев или любой другой безопасный украинский город был бы фантастическим местом для проведения конкурса До него еще год, все будет хорошо к тому времени, когда пройдет песенный конкурс Евровидение, и я надеюсь, что украинцы это поймут, — отметил британский премьер.

По традиции и согласно правилам, следующий музыкальный конкурс Евровидение проводится в той стране, которая выиграла предыдущий. В 2022 году победителями стали музыканты из Украины Kalush Orchestra. Однако организаторы Евровидения заявили, что начали переговоры с британской телекомпанией BBC, участник которой занял второе место. 

Украина не согласна с заявлением Европейского языкового союза о невозможности проведения Евровидения-2023 в Украине и потребует пересмотреть это решение.

Источник