Борьба с дронами-камикадзе: за 36 суток сбито 223 дрона — Life

Борьба с дронами-камикадзе: за 36 суток сбито 223 дрона - Life

Фото: REUTERS/Vadim Sarakhan

Начиная с 13 сентября по 19 октября украинские защитники сбили 223 дрона-камикадзе «Shahed-136». Такие данные сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ.

— По состоянию на 19 октября, с первого случая уничтожения на территории Украины дрона-камикадзе иранского производства «Shahed-136» (13 сентября 2022 года, г. Купянск), противовоздушной обороной Воздушных Сил и других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 223 БпЛА этого типа, — говорится в сообщении Командования Воздушных сил ВСУ.

Военные уточнили, что к уничтожению «шахедов», которые российские войска маркируют как собственные дроны-камикадзе «Герань-2», привлекаются зенитные ракетные подразделения, истребительная авиация, самоходные зенитные установки, мобильные огневые группы ПЗРК, зенитные пушки, крупнокалиберные пулеметы.

С помощью иранских дронов-камикадзе Россия в последнее время терроризирует Украину, нанося удары по объектам критической инфраструктуры. НАТО обещает в ближайшие дни передать Украине средства для борьбы с иранскими «шахедами».

Сколько в России осталось таких дронов? 14 октября министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что у России еще 300 «шахедов». И еще 2400 «птичек» планирует закупить у Ирана, хотя официальный Тегеран опровергает эту информацию.

Источник