Большая стройка: в планах – запуск скоростной евроколеи Киев-Варшава — Экономика

Большая стройка: в планах – запуск скоростной евроколеи Киев-Варшава - Экономика

Как сообщило Министерство инфраструктуры Украины, программа президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» предусматривает в том числе и активное сотрудничество с польской стороной. После встречи украинской делегации с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком удалось выйти на новые горизонты сотрудничества.

Так, по словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, достигнутые им в Польше договоренности позволяют вплотную подойти к реализации важных межправительственных инфраструктурных проектов.

Среди таких проектов ведущее место занимает строительство евроколеи Киев – Варшава. Реализация этого проекта ознаменует собой интеграцию украинской транспортной сети в европейскую. По замыслу, скоростной поезд, соединяющий две европейские столицы, будет находиться в пути всего 4 часа.

В планах также новые автобаны к западной границе. Речь идет о строительстве первой концессионной дороги Краковец — Львов — Броды — Ровно, а также масштабном обновлении дороги М-07 Киев — Ковель — Ягодин, с повышением ее до I-a категории.

Предусмотрена и реконструкция участка Мальховице – Нижанковичи на украинско-польской границе (линия 102) – этот трансграничный участок не эксплуатируется с 1995 года. А он, между тем, имеет важное значение для соединения двух польских регионов.

Во время встречи украинского и польского министра инфраструктуры речь шла и о модернизации международных автомобильных пунктов пропуска. Проект президентской программы «Большая стройка», который стартует уже в 2022 году, предусматривает обновление ключевых МАПП на границе с ЕС. В частности, в фокусе – модернизация пункта пропуска в Ягодине.

Как отмечал ранее координатор программы «Большая стройка», заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, высокоскоростной пассажирский маршрут Киев-Варшава находится в приоритетах программы. Среди прочего, президентская программа также предусматривает электрификацию не менее 500 км путей до 2024 года, закупку не менее 500 новых комфортных пассажирских вагонов и другие важные моменты.

#большаястройка #програмазеленского #польша #укрзализныця #интеграциятранспортныхсетей

Источник