Больных раком детей отправят на лечение в Польшу — Life

Больных раком детей отправят на лечение в Польшу - Life

Фото: facebook.com/olenazelenska.official

В Украине наладили безопасную эвакуацию больных раком детей на лечение за границу. Об этом в среду, 9 марта, сообщила первая леди Елена Зеленская.

— Сначала детей транспортируют во Львов, в Западноукраинский специализированный детский медицинский центр. Там их дообследуют, стабилизируют их состояние, восстанавливают медицинскую документацию и переводят ее на разные языки.

Далее – Польша. Там развернут хаб, где дети получат диагностику и медицинскую поддержку. Он стал возможным благодаря личному привлечению канцелярии президента Польши и участию профессора Петра Чаудерны.

И после этого маленьких пациентов при поддержке международного онкологического сообщества распределят на постоянное лечение: часть останется в Польше, часть перенаправится в другие страны, в частности, во Францию, Италию, Германию, — написала супруга президента на своей странице в Фейсбук.

Зеленская отметила, что до этого маленькие пациенты скрывались от обстрелов в подвалах клиник. 8 марта 73 ребенка отправились в Польшу. 

Источник