Больницы Украины остановят плановые госпитализации, но продолжают работу 24/7, есть потребность в донорской крови — Life

Больницы Украины остановят плановые госпитализации, но продолжают работу 24/7, есть потребность в донорской крови - Life

Фото: gpsu.gov.ua

В условиях введения военного положения в Украине медицинские учреждения будут оказывать помощь всем нуждающимся. Об этом 24 февраля сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

В то же время сейчас прекращаются плановые госпитализации и операции к отдельному распоряжению.

— В медицинских учреждениях сформирован запас медикаментов, медицинских изделий, расходных материалов, инфузионных растворов и т.д. Имеются четкие механизмы пополнения запасов и их обновления. Все больницы снабжены автономными источниками питания, — заявили в Минздраве.

Привлечены все региональные центры экстренной медицинской помощи, которые обеспечивают бесперебойное, безотказное и круглосуточное предоставление экстренной медицинской помощи.

Сохраняйте спокойствие, руководствуйтесь только официальными каналами коммуникации, следите за информацией государственных органов и органов власти на местах

Подчеркивается, что МОЗ, медицинские учреждения всех уровней и медицинские работники продолжают свою работу 24/7. Для бесперебойного функционирования «скорой» водителей просят обеспечить автомобилям экстренной медицинской помощи бесперебойный доступ к АЗС и пропускать автомобили скорой помощи везде, где это возможно — от этого зависит жизнь украинцев и наша победа.

— Сохраняйте спокойствие, поддерживайте ВСУ и медиков! Украина победит! — резюмировали в Минздраве.

Также в МОЗ сообщили, как действовать украинцам, которые хотят сдать кровь.

Адреса и контакты центров крови: сайт Donor.ua — https://donor.ua/centers

сайт ЦГЗ https://cloud.phc.org.ua/index.php/s/92etrSaWjqRWB3H

— В связи с военной агрессией Российской Федерации в учреждениях здравоохранения возросла потребность в стратегических запасах крови, которая может быть использована на нужды раненых. Если хотите присоединиться к формированию стратегического запаса крови, особенно в тех регионах, которые испытали российскую агрессию, приходите в центры крови, — отметили в МОЗ.

В ведомстве напоминают, что при себе нужно иметь паспорт.

Источник