Бой в городе: ВСУ отработали практические навыки ударов по противнику из NLAW – кадры

Продолжается интенсивная подготовка украинских военнослужащих по применению британской противотанковой системы NLAW.

В Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного британские инструкторы уже третий день обучают военнослужащих ВС Украины применению ПТРК NLAW.

На Яворовском полигоне в пятницу, 28 января, на тренировочном комплексе «Битва в городе» отрабатывались практические действия в условиях атаки противника во время обороны города.

ТГ-канал «Украинский Диалог» показал кадры.

За три дня интенсивного курса под руководством опытных инструкторов training mission UK Orbital наши солдаты освоили теоретические основы применения современного вооружения.

«Прямо сейчас продолжаются боевые стрельбы из британской противотанковой системы NLAW, уже находящейся на вооружении украинской армии. Хитроумная конструкция делает NLAW незаменимым оружием во время обороны города», — написал на своем ТГ-канале известный украинский журналист, военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

«Вижу огонек в глазах наших воинов и полное понимание с коллегами из Великобритании. Вижу стремление научиться новому, чтобы стойко и профессионально защищать Украину от любых посягательств агрессора, — прокомментировал тренировки начальник Национальной академии сухопутных войск генерал-лейтенант Павел Ткачук в Facebook. — Сильные вместе!»

Отмечается, что с данным ПТРК можно отражать танковую атаку даже тогда, когда бронированная машина противника уже рядом с бойцом, за пару десятков метров, причем необязательно, чтобы ракета попала: датчик сработает на металл даже тогда, когда он просто пролетит над танком.

Министр обороны Алексей Резников утверждает, что международная военная помощь Украине очень оптимистична.

Он сказал, выступая в Верховной Раде, что «количество современных противотанковых средств, которые сегодня есть у наших военных, это и «Стугна», и «Корсар», и «Джевелин» и другие, на порядок больше, чем количество потенциальных мишеней».

Напомним, британские инструкторы провели первое занятие для ВСУ по применению NLAW.

Ранее Цаплиенко проинформировал, что в ближайшем будущем планируется еще один «королевский подарок» в виде дополнительной британской военной помощи. Речь о «двух тысячах очень убедительных стволах».

Источник