Битва за Донетчину: в Генштабе подтвердили отход ВСУ с двух позиций под Бахмутом и Авдеевкой

В последнее время враг сосредоточен на Бахмутском, Краматорском и Авдеевском направлениях.

Вооруженные силы Украины в ходе боев в Донецкой области были вынуждены отойди с двух позиций под Бахмутом и Авдеевкой: украинские войска оставили Семигорье и территорию шахты «Бутовка». 

Соответствующую информацию озвучил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга в четверг, 4 августа. 

После отступления украинские защитники заняли оборону южнее от Авдеевки и на восточных окраинах населенного пункта Кодема. 

В Генштабе уточнили, что в последнее время враг сосредотачивал усилия на Бахмутском, Краматорском и Авдеевском направлениях. Противник наносит артиллерийские удары по позициям ВСУ и проводит штурмовые операции, пытаясь вытеснить украинских бойцов с занимаемых рубежей. Так, на Авдееском направлении российские войска предпринимают усилия, направленные на захват Авдеевки и населенного пункта Пески. 

Напомним, накануне в Генштабе сообщили, что россияне понесли потери при попытке штурма на Авдеевском направлении и были вынуждены отступить на ранее захваченные позиции. 

Между тем в ОП считают, что наступательные действия российской армии на Донтчине — отвлекающий маневр. Основной удар противник готовит на южном участке фронта. 

Источник