Биткоин – всё: Что ждет главную криптовалюту в ближайшее время — Экономика

Биткоин – всё: Что ждет главную криптовалюту в ближайшее время - Экономика

Фото: Kaifixed с сайта Pixabay

В последнее время на крипторынке неспокойно, так что для владельцев биткоинов наступили нервные времена. Цена в мае опускалась ниже 30 тыс. долларов за монету, да и в июне биткоин не торопится идти вверх.

Что ждет биткоин в краткосрочной перспектив, какие факторы и события будут оказывать влияние на него и стоит ли уходить из биткоина в менее известные валюты? Эти и другие вопросы мы обсудили с аналитиком компании Esperio Александром Болтяном.

«Тонкий рынок»

Биткоин начал стремительно терять в цене в первой половине мая. А 10 мая 2022-го курс биткоина опустился ниже психологической отметки в 30 тыс. долларов – такую статистику приводит криптобиржа Binance. Правда, профильный ресурс CoinMarketCap «психологическое» падение не зафиксировал: согласно их аналитике, биткоин ниже $30,18 тыс. не опускался. Портал CoinDesk также утверждает, что биткоин удержался на отметке чуть выше 30 тыс. долларов.

Как бы там ни было, но майское падение курса зафиксировано. И эксперты его связывают, прежде всего, с ростом предложения. Слишком много инвесторов вышли со своими цифровыми активами на криптобиржи, и этот резкий приток спровоцировал обвал. Впрочем, за последнее время случилось немало громких событий, в том числе геополитических, так что биткоин держится совсем неплохо.

Пока что США, ОАЭ и европейские страны стараются аккуратно регулировать крипторынок. Поэтому в ближайший год у Bitcoin даже меньше рисков, чем у американского доллара.

Правда, наступившее лето не добавит крипторынку стабильности.

— Лето является периодом невысокой волатильности, так как инвесторы и трейдеры уходят в отпуска, — поясняет аналитик компании Esperio Александр Болтян. – Игроки рынка уделяют больше времени отдыху, времяпровождению с семьями и друзьями, так что у них не будет времени на то, чтобы менять торговые тактики. Кроме того, лето – это период тонкого рынка. Тонкий рынок означает, что даже небольшое количество игроков может спровоцировать резкое изменение цены.

То есть, подытожил эксперт, если случится какой-то форс-мажор, это станет причиной для резкого падения цены Bitcoin к уровню 20 тыс. долларов за монету.

Другие криптовалюты не спасут

Даже те, кто мало что понимают в крипторынке, из уст в уста передают «важную информацию»: спасти инвесторов может уход в другую криптовалюту – например, в Ethereum. Однако эксперты считают, что подобные попытки обречены на неудачу по одной простой причине: стоимость криптовалют, в том числе и очень малоизвестных, практически всегда ориентируется на курс биткоина.

Стоимость криптовалют, в том числе и очень малоизвестных, практически всегда ориентируется на курс биткоина.

То есть растет биткоин – дорожает и Ethereum. А уж когда он начинает падать, никому не удастся удержаться. Причем нередки случаи, когда неизвестные криптовалюты обваливаются в разы быстрее биткоина.

— Никакая другая криптовалюта биткоин заменить не сможет: флагман останется на своем месте, — говорит Александр Болтян. – Волатильность других криптовалют может быть большей, выгода в покупке может быть большей, но место лидера крипторынка уже занято. По капитализации Bitcoin может уступить только в том случае, если регуляторы всего мира начнут действовать в сторону запрета обмена этой валюты внутри страны. Но пока что мы видим, что США, ОАЭ и европейские страны не борются с крипторынком, а стараются его аккуратно регулировать. Поэтому в ближайший год у Bitcoin даже меньше рисков, чем у американского доллара.

«Новые доллары»

Относительно краткосрочного будущего главной криптовалюты мнения аналитиков расходятся, хотя и не кардинально. В то время как одни осторожно говорят, что в обозримом будущем стремительного роста биткоина и всего крипторынка не будет, другие считают, что криптовалюты продолжат свое падение и курс в 27 тыс. долларов за монету не за горами.

Негативные оценки падения стоимости Bitcoin Александр Болтян основывает на техническом раскладе: по его словам, пока что тенденция снижения цены не переломлена. Так что курс в 20 тыс. долларов выглядит не таким уж нереальным сценарием.

— Вероятно, что это будет неочевидным моментом, и рынок всеми силами постарается заманивать к себе еще больше неопытных трейдеров и инвесторов, — прогнозирует эксперт. – Например, сейчас активно распространяют информацию, что длинные позиции по Bitcoin достигли нового максимума на Bitfinex. Но важно помнить, что по всем индикаторам тенденция падения еще не завершена, и покупки мы считаем преждевременными.

В наше время, когда активно происходит политический передел мира и возможны любые дефолты и катаклизмы, не стоит рисковать своими сбережениями в валютах разных стран.

С покупками понятно, но многих инвесторов волнует противоположный вопрос – как быть с продажами? Да и вообще, стоит ли сегодня готовиться к восстановлению рынка или лучше не питать напрасных иллюзий?

Александр Болтян советует: каждому инвестору, кто уже купил Bitcoin, нужно определить для себя срок, на который он покупал эту криптовалюту. Причем надеяться на рост в краткосрочной перспективе не стоит, а вот в долгосрочной – возможно все.

— Если это были долгосрочные вложения, то я бы советовал сохранить оптимистичный настрой в перспективе на несколько лет, — отметил эксперт в беседе с «КП в Украине». – Если же возврата денег в течение нескольких лет ждать страшно, придется мужественно принимать решение о фиксации убытков и «просиживании» медвежьего рынка (медвежий рынок – падение цены актива на 20% и более в течение длительного периода времени. – Авт.) в валюте. Правда, проблема в том, что никто не даст гарантий, что не произойдет никаких негативных событий с валютой. В наше время, когда активно происходит политический передел мира и возможны любые дефолты и катаклизмы, я бы не стал давать совет рисковать своими сбережениями в валютах разных стран. Криптовалюты все же выглядят надежнее. Этот же политический фактор поддерживает инвестиционный оптимизм в долгосрочной перспективе. Я бы сказал, что криптовалюты – это наши «новые доллары».​

Источник