Безработных украинцев будут отправлять в «Армию восстановления» и платить 6700 грн — Экономика

Безработных украинцев будут отправлять в "Армию восстановления" и платить 6700 грн - Экономика

Фото: REUTERS

Кабинет министров активизирует в Украине механизм, по которому безработных граждан будут направлять в «Армию восстановления» для участия в общественных работах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

— На сегодняшний день мы имеем две армии — одна защищает страну на фронте, другая работает. Люди, которые по разным причинам остались без работы, смогут присоединиться к Армии восстановления страны, а государство оплатит их работу на уровне минимальной зарплаты, которая с октября составляет 6700 грн, — заявила министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, из-за войны в Украине ожидается достаточно высокий уровень безработицы, что является серьезным вызовом для государства. В связи с этим правительство разработало и предложило механизм для привлечения безработных украинцев к общественным работам в регионах, где есть такая потребность.

Как отметила министр, речь идет о работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Также «Армию восстановления» могут задействовать в работы, направленные на удовлетворение потребностей ВСУ или обеспечение общих потребностей функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

Источник