Берл Лазар призвал Леврова извиниться перед евреями за слова о Гитлере — Life

Берл Лазар призвал Леврова извиниться перед евреями за слова о Гитлере - Life

Фото: 7kanal.co.il

Главный раввин России Берл Лазар шокирован заявлениями российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что «евреи являются наиболее ожесточенными антисемитами», и призвал его публично извиниться за эти слова. Комментарий Лазара 4 мая приводит Jewish Telegraphic Association.

— Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал свою ошибку. Я думаю, после такого инцидент можно было бы считать исчерпанным и перевернуть страницу, — отметил ребе.

Лазар добавил, что не согласен с параллелями (о «борьбе с нацистами», — прим.авт.), которые российские власти проводят между «спецоперацией» в Украине с действиями Советской армии во время Второй мировой войны.

Он пояснил, что обвинения украинцев в «неонацизме» со стороны российских властей преуменьшают подвиг и героизм советских военных, которые освободили концлагерь Аушвиц и установили красное Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.

Ранее 4 мая Мария Захарова заявила, что израильские наемники воюют в Украине плечом к плечу с «Азовом».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 1 мая в интервью итальянскому телеканалу заявил, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи» — поведя, таким образом, параллели между Гитлером и Зеленским. Руководство Израиля обвинило Лаврова во лжи и расизме и отметило, что ждет извинений. Вместо извинений 2 мая МИД РФ выпустил статью «Об антисемитизме», в которой обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима в Киеве», а также в игнорировании проявлений нацизма и антисемитизма в Украине и других странах Восточной Европы. 

Источник