Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи — Life

Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи - Life

Фото: rawpixel.com

С начала войны из Украины в Турцию перебралось уже 70 000 украинцев. Хотя для них в стране нет никаких льгот. Ни тебе статуса беженца, ни расселения, ни трудоустройства, ни программ помощи. Все за свой счет!

Что-то можно найти в крупных городах на уровне местной власти. Но помощь эта скромная и единоразовая — в лучшем случае можно рассчитывать на продуктовые наборы и вещи первой необходимости. А туристическая виза, которую получают наши беженцы, если задерживаются в Турции более чем на 90 дней, — права на работу не дает.

Более подробно о ситуации нам рассказала Юлия, юрист из Киева, перебравшаяся к родственникам в Турцию.

Не видела, чтобы кто-то писал: «Нам дали бесплатное жилье»

— Юля, вы снимаете жилье?

— У меня была возможность остановиться у родных на неограниченный срок. Мы не платим за аренду – только за коммунальные услуги. Пока в Украине война, мы с детьми останемся здесь. Наши близкие родственники заинтересованы в том, чтобы дети находились в безопасности.

— Не всем так везет. Как быть остальным беженцам? В Турции реально найти волонтеров?

— Найти их здесь довольно затруднительно. Однако в каждой зарубежной стране есть диаспора – это люди с украинскими корнями, которые давно приехали и, по сути, обзавелись здесь второй родиной. Кто-то вышел замуж за турка, кто-то приехал всей семьей несколько лет назад. Эти люди пытаются как-то помочь землякам. 

На сайте украинского посольства в Турции пишут, если у вас все плохо, заполните гугл-форму. Но что-то я ни разу не слышала, чтобы кому-то это помогло.

На своем, частном уровне. Однако полноценной гуманитарной помощью это назвать нельзя. Если люди приедут совсем голыми и босыми, в диаспоре постараются собрать для них какие-то вещи или что-то еще не особо значительное.

Многие мои друзья уехали в Европу. Там есть сайты, на которых можно оставить заявку — и тебе помогут с жильем, украинцам полагаются какие-то выплаты, есть гуманитарные штабы, куда можно прийти за продуктами. Здесь такого нет.

На сайте украинского посольства в Турции размещена информация о том, если у вас все плохо, заполните гугл-форму. Но что-то я ни разу не слышала, чтобы кому-то это помогло. Я активно слежу за местными чатами, в которых сидят тысячи украинцев. Еще не видела, чтобы кто-то писал: «Нам дали бесплатное жилье».

— Значит, бесплатного жилья здесь не давали?

— Что-то можно было найти, хоть и с большим трудом, в марте, до начала сезона: в морском регионе Турции он начинается с 15 апреля. Сразу после начала войны турки могли разрешить нашим гражданам пожить в отелях, в комнатах для персонала. Но за 2 месяца, что мы здесь, подобные объявления я видела всего раза два – тогда приглашали разместить украинцев на месяц.

— То есть предложений было очень мало, а теперь их нет?

— Да! Сейчас уже все. В южных городах Турции начался курортный сезон, им не до беженцев. Возможно, в таких больших городах, как Стамбул, ситуация лучше.

Некоторые писали, что они обращались в мэрию — им давали продуктовые наборы или талоны на питание. Но опять же это точечная и единоразовая помощь. Ты к ним пришел, они на тебя посмотрели, им стало тебя жалко – и они тебе что-то дали. Объявлений типа «Приходите, вам помогут» здесь нет.

— А сколько стоит снять квартиру в Турции?

— Если мы говорим о морском регионе, то от 500 евро в месяц.

Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи - Life

Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи - Life

В южных городах Турции начался курортный сезон, им не до беженцев. Фото: Chris McGrath/Getty Images

Вместо статуса беженца – туристическая виза

— В Турции не дают статус беженца, а дают туристическую визу?

— Турция, как и любая цивилизованная страна, является членом Конвенции о защите беженцев. Если у страны есть граница с государством, в котором идет война, — ты автоматически можешь получить статус беженца. Украинцев не могут не впустить в Европу: нет другого способа выехать из страны.

В Турции – иная ситуация. Ты приезжаешь сюда уже из Европы либо через Грузию. Поскольку у Турции нет прямых границ с Украиной, они не обязаны предоставлять нашим гражданам беженство.

— Почему тогда наши люди едут в Турцию?

Турция занимает 1-е место по количеству беженцев во всем мире. К ним из Сирии и близлежащих регионов приезжает 3,5 млн человек в год.

— По моим наблюдениям, многие украинцы не разграничивают Турцию и Европу. Люди, наверное, думают: «А может, в Турцию поехать? Там море и тепло». Люди уверены, что Турция, как и страны ЕС, помогает Украине, надеются, что тут есть социальные программы, — а их тут нет.

Первое время вообще было непонятно с ВНЖ. Легальный срок пребывания украинцев на территории Турции — 90 дней. Пока за нарушение срока пребывания обещали не штрафовать, однако оставаться без визы рискованно.

— Лучше оформлять туристическую визу?

— Да. Но оформить ее в Турции дорого. Получается, либо ты нарушаешь закон и надеешься, что тебя по доброте душевной освободят от штрафа, либо оформляешь туристический ВНЖ.

— Туристическая виза действует один год?

— Тут как повезет. Могут и на 6 месяцев дать, могут и на год. А чтобы ее оформить, нужен официальный договор аренды. А еще нужна местная страховка, которая стоит от 1000 лир (примерно 2000 гривен) на человека, и ее цена зависит от возраста (чем старше человек – тем она дороже). Около 1000 лир – налог на выдачу ВНЖ, 85 долларов – еще один сбор. В сумме выходит около 200-300 долларов.

— А как в Турции с ценами на продукты?

— Примерно, как в Киеве. Мясо немного дороже, овощи-фрукты чуть дешевле. Конечно, если сравнить Турцию с условной Бельгией, то продукты здесь стоят дешевле.

Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи - Life

Беженцы в Турции: Не ждите, что вам побегут навстречу с предложением помощи - Life

Цены на продукты в Турции примерно, как в Украине, но без знания турецкого этикетку не прочитаешь. Фото: Burak Kara/Getty Images

Здесь ничего не заработаешь

— Если люди оформят туристическую визу, они же не имеют права работать?

— Это 100%. Работать по туристической визе нельзя. Читала, что можно заниматься бизнесом, хотя не проверяла эту информацию. Но в любом случае для бизнеса нужны ресурсы и знание языка.

— Выходит, приезжать в Турцию стоит тем, у кого есть деньги и стабильная удаленная работа?

— Да, рассчитывать можно только на собственные сбережения. Здесь ничего не заработаешь.

— Как украинцы реагируют на Турцию?

— Если ты все взвесил и понимаешь, что тебе есть где и на что жить, — тогда ты будешь доволен. Климат хороший, люди достаточно доброжелательны. Языковой барьер, конечно, — это минус. Если в Польше украиноговорящие люди хотя бы отчасти поймут местных, то здесь не так. А переходить на английский готовы не все.

В Турции очень мало продуктов маркировано на английским языке. Ты приходишь в магазин, а там вся продукция подписана на турецком. Если тебе нужен кетчуп, ты его и так найдешь, а вот с молочкой легко запутаться. Или взять колбасу. Определить, из чего она сделана – из баранины или говядины, достаточно сложно. Такие же проблемы возникают на рынке.

Если ты все взвесил и понимаешь, что тебе есть где и на что жить, — тогда ты в Турции будешь доволен. Климат хороший, люди достаточно доброжелательны.

— А наших на рынке не пытаются обвешивать?

— Наверное, здесь, как и везде. В Киеве тоже продавцы разные. Предвзятого отношения к иностранцам нет. Либо продавец обвешивает всех, либо никого.

— Нет такого, что «Ой, вы из Украины, а давайте мы вам поможем…»?

— Нет. Но это объяснимо: Турция занимает 1-е место по количеству беженцев во всем мире. К ним из Сирии и близлежащих регионов приезжает 3,5 млн человек в год. Поэтому для жителей Турции мы – всего лишь часть из этих 3,5 млн людей. Каких-то особых эмоций у турков это не вызывает.

В Европе все иначе. Война идет фактически на ее территории, и жители ЕС легко могут примерить ситуацию на себя. Для сравнения: мои друзья поехали в Бельгию, их приютила местная женщина. Она все время говорит: «Вы по возрасту, как мои дети. Как представлю, если бы они, не дай бог, оказались в такой ситуации!..» Ей просто их стало жалко.

Источник