Австралия предложила на время войны принять украинских спортсменов

Австралия предложила на время войны принять украинских спортсменов

Фото: Reuters/Phil Noble

Власти Австралии предоставят гуманитарные визы украинским спортсменам, которые желают выехать на время войны в нашей стране. Об этом пишет «Reuters».

— Австралийский олимпийский комитет (АОК) поддержит украинских спортсменов, стремящихся переселиться в Австралию по гуманитарным соображениям на фоне вторжения России в Украину, — заявил глава австралийского олимпийского комитета и вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс.

Как отметил глава австралийского олимпийского комитета, организация также внесет 100 тысяч долларов в Фонд помощи украинскому Олимпийскому сообществу.

— Поскольку украинцы вынуждены защищать свои семьи и дома, среди них есть и украинские спортсмены. Многие вернулись домой для этой цели, и как печально, что молодые мужчины и женщины просто поменяли свои ракетки и беговые шипы на винтовки и бронежилеты, — отметил он.

В своем обращении Коутс осудил Москву за вторжение в Украину. По его словам, Россия потеряла право на членство в международном олимпийском сообществе и такой позиции АОК будет придерживать до тех пор, пока не появится причина для ее изменения.

Источник