Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру внутри космической пыли — Life

Астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру внутри космической пыли - Life

Фото: ESO/M

Учёные Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили получила снимки облака космической пыли в центре галактики Мессье 77. Благодаря очень большому телескопу-интерферометру (VLTI) исследователи разглядели, что внутри нее скрыта сверхмассивная черная дыра. Об этом сообщает Space.com.

— Полученные результаты помогут лучше понять устройство и внутреннюю работу  активных ядер галактик, ведь они также могут помочь нам лучше понять историю нашей галактики Млечный Путь, в центре которого есть сверхмассивная черная дыра, которая могла быть активной в прошлом, – отметила исследовательница Виолета Гамес Росас.

Ученые отмечают, что в своем исследовании они попытались установить подлинную природу облаков пыли и их роль как в питании черной дыры, так и в определении их внешнего вида. В частности, стало понятно, что  яркость активных ядер галактик изменяется в зависимости от того, сколько света от центральной черной дыры затмевается окружающей пылью и газом. В этом случае Мессье 77 выглядит более приглушенным, чем другие, поскольку толстое кольцо пыли и газа полностью скрывает чёрную дыру от нашего поля зрения.

 — Хотя ни один отдельный результат не даст ответа на все возникающие у нас вопросы, мы сделали серьезный шаг в понимании того, как работают активные ядра галактик, — добавила Росас.

Галактика Мессье 77 или NGC 1068 представляет собой спиральную галактику с баром (перемычкой, пересекающей галактику посредине). Она находится в созвездии Кит на расстоянии 47 миллионов световых лет от Земли.

Ранее космическая рентгеновская обсерватория Chandra Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала спиральную галактику Мессье 94 в созвездии Гончие Псы.

Источник