Армия РФ обстреляла Змеиный фосфорными бомбами — Залужный показал видео

Вечером 1 июля два российских самолета ударили по острову Змеиный фосфорными снарядами.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Россия в очередной раз нарушила собственные заявления. Вечером 1 июля два самолета «Су-30» нанесли удар по Змеиному фосфорными снарядами.

«Всем, кто говорит о договоренностях с Россией, следует знать эти факты. Единственное, в чем противник последователен, это неизменная «меткость» нанесения ударов«, — отметил он.

На обнародованных Залужным кадрах видно нанесение воздушного удара по неизвестным целям на острове Змеиный.

30 июня Минобороны России заявляло, что все подразделения ВС РФ с острова Змеиный выведены в качестве «жеста доброй воли».

По подсчетам Reuters, непродолжительная оккупация острова обошлась российскому бюджету более чем в 900 миллионов долларов.

Самой крупной потерей в боях за Змеиный стал ракетный крейсер «Москва». Вместе с кораблем на дно пошли десятки срочников, которые, со слов Путина, не участвуют в «спецоперации». Родители погибших солдат до сих пор не могут получить документы, подтверждающие их гибель.

Кроме этого, в день бегства россиян с острова ВСУ сбили вражеский вертолет. Предположительно, на дно Черного моря залег Ка-52 «Аллигатор».

Источник