​Аналитики из ISW озвучили потери российской армии при попытке форсировать Северский Донец

В период с 5 по 13 мая при попытке форсировать реку Северский Донец оккупанты потеряли 485 военнослужащих.

С 24 февраля и по 15 мая за 80 дней войны против Украины российская армия потерпела два больших поражения, которые болезненно ударили по репутации самой армии. Речь идет о потерях из-за обстрелов аэродрома Чернобаевка и понтонной переправы через Северский Донец в районе Белогоровки.

Украинский журналист Юрий Бутусов сообщил, что бои за переправу через Северский Донец шли в период с 3 по 13 мая. Аналитики из американского Института изучения войны сообщают, что за это время ВСУ уничтожили около 80 единиц вражеской техники. Также российская армия потеряла убитыми и ранеными 485 человек из 74-й мотострелковой бригады, а это 80% от общего их количества.

Аналитики подчеркнули, что российское военное командование снова просчиталось, когда решило большими силами форсировать Северский Донец со стороны Кременной в районе Белогоровки.

Для выполнения поставленной задачи российское командование отправило форсировать реку 550 военнослужащих 74-й МСб. Главная цель врага – окружить ВСУ в районе Рубежного с северо-западной части.

Артиллерия ВСУ очень хорошо отработала по позициям врага 11 мая. Именно тогда были уничтожены сразу две понтонные переправы через реку, а позже на спутниковых снимках можно было увидеть уничтоженную и потопленную военную технику российской армии.

Американские аналитики подчеркивают, что это уже второй провал 74-й МСб в Украине. 8 марта они же делали попытку форсировать Десну на Черниговщине. Однако и тогда все их попытки были пресечены артиллерией ВСУ.

Эксперты полагают, что командование до сих пор не может понять: они ведут войну против одной из лучших армий в Европе, именно поэтому бросают свои войска, не продумав всех деталей.

Российские соцсети уже критикуют высшее командование за то, что за два месяца войны в Украине они так ничему и не научились и повторяют из раз в раз все те же ошибки. Сюда же можно отнести и удары по Чернобаевке, когда 15 мая ВСУ совершили уже 20-й обстрел.

Ранее эксперты из ISW уверяли, что «спецоперация» РФ по Донбассу действительно в скором времени ограничится только этим регионом.

Напомним, по мнению Злого Одессита, с каждым новым днем РФ теряет не только военную технику, но и своих солдат. В скором времени не будет кому воевать в Украине.

Источник