Аналитик ISW оценил шансы армии РФ захватить Славянск и Краматорск

В американском Институте изучения войны отметили неготовность российской армии к городским боям.

Аналитик американского Института изучения войны Джордж Варос сомневается, что у российских войск получится захватить такие густонаселенные города Донецкой области как Славянск и Краматорск, поскольку оккупанты не готовы к городским боям

Такую точку зрения эксперт озвучил в эфире «Суспильного». 

По словам собеседника, механизированные бригады армии РФ могут преодолевать большие расстояния по открытым равнинам, но сталкиваются с большими проблемами при приближении к городской местности. Это отчетливо просматривалось во время наступления российских войск в Киевской области: противник быстро добирался до Броваров и других населенных пунктов, однако их операции останавливались, когда им приходилось действовать в городской черте. Также медленным было продвижение в Мариуполе. 

Аналитик отметил, что на линии Краматорск — Бахмут есть хорошо укрепленные украинские оборонительные позиции, которые должны замедлить наступление захватчиков

В связи с этим эксперт не видит предпосылок для стремительного захвата россиянами Донетчины. Варос считает, что  враг вряд ли сможет оккупировать Славянск и Краматорск, тем более до 11 сентября — предполагаемой даты проведения «референдумов» о присоединении оккупированных территорий к РФ. 

Напомним, украинские военные сообщили об увеличении артиллерийских обстрелов со стороны противника на Славянском направлении. По словам бойцов ВСУ, так происходит, когда противник готовит очередной штурм украинских позиций. 

Тем временем в британской разведке рассказали, что российская армия стремится захватить критически важные объекты инфраструктуры на Донбассе, включая Углегорскую ТЭС.

Источник