Американский зонд впервые в истории сбил с курса астероид — Life

Американский зонд впервые в истории сбил с курса астероид - Life

Фото: nasa.gov

Миссия агентства NASA DART по изменению курса астероида Диморфоса оказалась успешной. Человечество впервые намеренно изменило движение небесного тела, сообщили на сайте космического агентства.

— Эта миссия показывает, что NASA пытается быть готовым ко всему, что подбрасывает нам Вселенную. NASA доказало, что мы серьезны как защитники планеты. Это переломный момент для защиты планеты и всего человечества, демонстрируя приверженность исключительной команде NASA и партнерам со всего мира, — прокомментировал администратор NASA Билл Нельсон.

Согласно данным NASA, после умышленного столкновения DART с астероидом астрономы наблюдали за поведением Миморфоса с помощью телескопов. Исследовательская группа подтвердила, что влияние космического корабля изменило орбиту Диморфоса вокруг Дидимоса на 32 минуты, сократив орбиту с 11 часов и 55 минут до 11 часов и 23 минут.

Что за миссия

Миссия NASA DART стартовала еще в 2021 году. Ее цель – столкновение управляемого космического аппарата с астероидом Диморфосом ради того, чтобы столкнуть его с орбиты. Аппарат был запущен ракетой SpaceX в ноябре 2021 года. Он совершил большую часть своего путешествия под руководством руководителей полетов NASA и врезался в Диморфоса 27 сентября 2022 года.

Источник