Американский бомбардировщик B-52 «прощупал» границу России

Стратегический бомбардировщик США B-52 приблизился к острову Суурсаари, который принадлежит России.

Соединенные Штаты на фоне войны России против Украины направили к российским границам стратегическую авиацию. Американский бомбардировщик B-52 в субботу, 11 марта, совершил полет над странами Балтии и Финским заливом, приблизившись к российскому острову Суурсаари

Как сообщает ERR, B-52 вылетел с территории Польши и направился к Финскому заливу, затем он повернул в сторону Эстонии и пролетел над территориями Латвии и Литвы. 

Полет американского бомбардировщика состоялся после того, как в финской прессе появились сообщения об активизации российской армии на острове Суурсаари, находящегося всего в 40 км от побережья Финляндии. 

По мнению главы Финского института внешней политики Мики Аалтолы, полет B-52 в этом регионе является четким сигналом того, что Финский залив — один из наиболее важных европейских проливов со стратегической точки зрения. Он также является контрсообщением Вашингтона для Москвы, которая усилила свою провокационную деятельность от Аляски до Арктики

Напомним, в конце февраля стало известно, что Финляндия начала строительство 70-киломектрового забора на границе с Россией. Работы хотят успеть закончить до конца июня. По периметру ограждения разместят камеры наблюдения с ночным видением и освещением, а также динамиками. 

Ранее аналитики пришли к выводу, что после вторжения России в Украину российские военные базы у границ с Норвегией и Финляндией опустели на 80%. 

Источник