Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века — Life

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Фото: facebook.com/archives.ua

Центральный государственный исторический архив Украины в г. Киеве при поддержке FamilySearch International начал оцифровку более 13 миллионов страниц из метрик жителей Украины за период с XVIII по начало XX века. Этот проект позволит избежать повторения печального опыта Второй мировой войны, когда было утрачено большое количество документов. В планах сотрудников – уже до конца этого года оцифровать примерно 1 400 000 листов документов генеалогического характера.

О том, как все происходит, «КП в Украине» рассказал глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов.

Архив хранит документы не только Киевской области

13 миллионов метрик, о которых идет речь, находятся в Центральном государственном историческом архиве Украины в Киеве.

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Анатолий Хромов показал в какие порой очень объемные досье, сшиваются документы. Фото: facebook.com/archives.ua

— Это документы разных религиозных конфессий, метрические книги, в основном, с XVIII века и до начала XX века. Они касаются людей, живших не только на территории столицы, но и на всей Киевщине в ее широком историческом смысле. То есть Черкасчины, севера Украины. Есть и документы Право- и Левобережья Украины, — рассказывает Анатолий Хромов. – Кроме метрик, хранятся и другие ценные документы, генеалогические источники исследования родословной. Личные дела студентов, преподавателей, ну и так далее.

Еще два года назад Государственная архивная служба подписала меморандум о сотрудничестве с FamilySearch International. Это американская неправительственная корпорация, мировой лидер в области генеалогических исследований. Она работает во многих странах и имеет свою команду и в Украине.

— У FamilySearch International есть бесплатный сайт, где все оцифрованные копии выставляются в свободный доступ. В этом году мы добились того, что на нем сделали и украинскую версию тоже. То есть все, что мы оцифруем, будет доступно на сайте FamilySearch International. А также наши архивы получат цифровую копию и выставят ее на своем сайте, — поясняет наш собеседник.

— 13 миллионов – это ориентировочное число именно цифровых кадров, а не отдельного документа. В архиве храниться может чуть больше миллиона дел. Но они все разные. Например, метрические книги могут содержать более тысячи страниц. И каждую из этих страниц нужно оцифровать, — говорит наш эксперт. – Если эта метрика велась только при церкви, то она тонкая. Но практиковалось такое: эти региональные метрики отправляли в центр церковного управления. И их там подшивали в одну общую книгу (консисторский экземпляр). И с таким солидным экземпляром нам уже понадобится больше времени на оцифровку.

На проект уйдет 7-10 лет работы

Принять участие в проекте с FS уже согласились в 13 архивах (3 центральных и 10 областных).

— Наша цель, чтобы все центральные архивы, содержащие генеалогическую информацию, и все областные архивы объединились в этот проект. Мы так планируем: благодаря сотрудничеству с FamilySearch International в перспективе ближайших 7-10 лет все документы, которые могут помочь украинцам в поисках своей родословной, будут оцифрованы и выложены в свободный онлайн-доступ, — говорит Анатолий Хромов.

Так что каждый украинец, при желании, сможет исследовать свою родословную. Конечно, при условии, что документы именно о его предках сохранились.

Но есть и еще один огромный кусок работы.

— Мало сделать качественную цифровую копию. Многие фамилии написаны на дореформенном русском языке или на других языках. Их нужно вычитывать. Для этого у FamilySearch International есть волонтеры, которые разбирают фамилии и вносят их в базы данных без ошибок. В перспективе должна быть создана единая база, куда можно забить фамилию и поискать связанные с ней документы, — рассказывает Анатолий Хромов.

Механизм такой: архив готовит документы и предоставляет их 6 работникам для сканирования. Копии проходят контроль качества. После пересылаются в Америку, где их публикуют на сайте.

В планах ежемесячно создавать 100 тысяч копий в одном архиве.

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Все сканы документов вначале проходят контроль качества. Фото: facebook.com/archives.ua

Включили в проект дела репрессированных

Что такое метрическая книга?

— Метрические книги фактически до установления советской власти вели конфессионные учреждения: церкви, синагоги, костелы.

Они регистрировали факты крещения, рождения, расторжения и заключения брака и смерти. Как правило, в этих записях можно найти информацию о фамилиях, имени, отчестве и аналогичную информацию о родителях такого человека. Также о крестных родителях, о дате и месте события. И независимо от того, был ли это крепостной или человек из царской знати, — говорит председатель Государственной архивной службы Украины.

К примеру, в архиве хранится запись о рождении Тараса Шевченко.

Есть и другие источники информации: записи из ЗАГСов, данные переписи населения.

— Но в рамках сотрудничества с FamilySearch International мы в этот проект включаем любые массовые источники. Среди них, например, партийные документы. Очень многие вступали в компартию. Включаем и документы по личным делам репрессированных лиц, то есть документы советских спецслужб. Различные личные дела студентов, работников и так далее. Все, что сохранилось, – объясняет Анатолий Хромов.

То есть любая информация, которая позволяет найти фамилию, отчество, место жительства, включается в этот проект и будет оцифровываться.

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Американцы помогают украинцам в оцифровке метрик с XVIII по начало XX века - Life

Всего на «оцифровке» работают 6 человек. Фото: facebook.com/archives.ua

Растет тренд на поиск родословной

Общий массив архивированных документов в Украине составляет более 86 миллионов единиц хранения. Как правило, эти документы подшиты в дела до 250 листов. Грубо говоря, весь украинский архив – это миллиарды отдельных листов.

— Конечно, мы не можем оцифровать абсолютно все. На первом этапе мы будем работать с документами генеалогического характера, интересующие FamilySearch International. И это где-то десятая часть всего архивного фонда, – говорит глава Государственной архивной службы Украины. – Тут уж ничего не поделаешь: у государства нет средств, как и своей программы, для оцифровки документов. Поэтому привлекаем международных партнеров. Мы сотрудничаем с Музеем Яд Вашем (Израиль) и американским Музеем Холокоста. Нам помогают поляки, чехи, если их интересует то, что касается польской или чешской истории. Для дружественных стран мы доступны.

И услуга выявления генеалогического происхождения пользуется довольно значительным спросом в Украине. Людям интересно узнать, кто их прапрадедушки и прапрабабушки. И с каждым годом этот интерес набирает обороты.

— Я не могу назвать конкретные цифры: но примерно каждый год во все архивы Украины поступает 500 тысяч обращений. Из них, думаю, четвертая часть — по поводу подтверждения родства или поиска своих предков, — говорит наш собеседник.

Но ведется работа по старинке. Люди заказывают дела из архива. Получают их в читальном зале и работают с документами.

— Для архива это затраты времени и денег. И это негативно влияет на документ из-за частого использования в читальном зале. Мы хотим ключевые документы оцифровать и выставить онлайн. Особенно важно это сейчас, когда читальные залы на период войны для посетителей закрыты, — говорит наш собеседник.

В итоге можно добавить — проект оцифровки метрик позволяет достичь сразу трех целей:

Улучшение сервиса государственных архивов Украины – сделать услуги более удобными для граждан. Оптимизация работы архивов – снять часть работы в будущем (ибо не будет обращений по генеалогическим вопросам, все можно будет посмотреть самому). Обеспечение сохранности материальных носителей архивной информации – документы будут медленнее изнашиваться.

 

Источник