Амбасадором проекта Сохраните украинскую культуру стал всемирно известный Марио Варгас Льоса — Life

Амбасадором проекта Сохраните украинскую культуру стал всемирно известный Марио Варгас Льоса - Life

Фото: Арильд Воген//wikimedia.org

Выдающийся перуанский писатель Марио Варгас Льоса согласился стать послом проекта «Сохраните украинскую культуру». Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил в своем телеграмм-канале.

По его словам, Льоса, являющийся лауреатом Нобелевской премии по литературе и всемирно известной фигурой, с первых дней конфликта в Украине выражал свою поддержку украинцам. Он знаком со многими украинскими городами и часто пишет об Украине в своих публикациях.

— Во время нашей встречи, а это был искренний и теплый разговор, много говорили об украинском контексте в сегодняшнем мире, Марио Варгас много раз подчеркнул, что его поддержка будет неизменной. Проговорили с ним потребность в борьбе с российской дезинформацией, особенно Испании, Франции и Латинской Америке, где он имеет большой вес, — подчеркнул Ткаченко.

Он добавил, что предложил представлять украинскую культуру в мире и стать послом проекта Save Ukrainian Culture.

– Благодарен господину Варгасу за то, что он без колебаний согласился и принял это за честь. Ведь культурное наследие, которое испытывает разрушения, уже сейчас нуждается в международной финансовой поддержке для его послевоенного восстановления”, — подчеркнул министр.

Ранее послом в проекте «Сохраните украинскую культуру» стал харьковский кот Степан. Кроме того, представителем проекта является украинская певица и лауреат премии Music Moves Europe Awards Jerry Heil (Яна Шемаева).

Источник