Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли — Life

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Фото: gofriends.in.ua

Построй – и живи

В селе Горишне возле города-курорта Моршин на Львовщине полным ходом идет строительство нового дома площадью 900 квадратных метров. В нем найдут пристанище 90 переселенцев, или 28 семей, оставшихся из-за войны без крыши над головой и которым некуда и незачем возвращаться. Осталось утеплить здание – эти работы как раз сейчас идут, далее – отопление, окна, двери, внутреннее обустройство…

Дом строят из конопляной костры. Это новейший стройматериал с отличными теплоизоляционными свойствами. Жилье для себя переселенцы возводят сами, а весь материал покупают за благотворительные средства. Люди получают за свой труд зарплату, правда, небольшую – до 400 гривен в день. После окончания строительства при желании они смогут остаться в нем жить столько, сколько потребуется.

Это не новостройка – бывшее общежитие. Правда, общей здесь будет только кухня. Каждая комната оборудована санузлом, есть душ и простая меблировка.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Евгений Моисеев считает, что каждый айтишник мечтает о маленькой ферме. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

Строить жилье для тех, кто из-за войны остался на улице, решил 36-летний айтишник из Киева Евгений Моисеев. Эвакуировав жену и четверых детей в первые дни вторжения из столицы, он поначалу начал вывозить самых беззащитных, кто оставался под градом смертельного огня. Это дети-сироты из детдомов, приютов, а также приемные многодетные семьи, малообеспеченные. Евгений и сам рано стал сиротой – родители ушли друг за другом, воспитывался в интернате в Мариуполе.

— Может, поэтому мое сердце открыто к таких детям, к помощи людям, — размышляет Евгений. – В свое время я очень нуждался, и добрые люди мне помогли… В Мариуполе у меня остались друзья по интернату, я ездил и в сам интернат…

Кстати, двое из четырех детей Евгения – приемные.

До войны он бесплатно учил детей-сирот и детей из малообеспеченных, многодетных семей премудростям IT. 17 таких учеников жили в двух квартирах в Киеве, снятых для них Женей. Первых своих воспитанников он тоже вывез.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Так будут выглядеть жилые комнаты в новом жилище. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

Девять лет назад мужчина открыл свою IT-фирму. Последние пять лет работает общественная организация GoFriends Save UA, ранее обучавшая сирот, а сейчас помогающая переселенцам. В ее создании принимал участие и Моисеев.

Сам Евгений родом из Краматорска. На малую родину – и в Краматорск, и в Мариуполь — он ездит каждый год, но этот, похоже, станет исключением.

— Поеду обязательно, но уже когда Мариуполь освободят, — отмечает KP.UA Евгений.

Моисеев с командой эвакуировал больше 5000 детей, лишенных родительской опеки, сирот или из многодетных и малообеспеченных, приемных семей. Их принимали в детских домах в западных, более спокойных областях.

Многих отправили за границу. Например, детей из детдома «Гиппократ» в Харькове – это маленькие, часто лежачие дети со страшными диагнозами, постоянно нуждающиеся в паллиативной помощи. 25 таких деток Евгений довез на автобусе до польской границы, куда вызвал 25 «скорых» — по машине с врачом для каждого ребенка. Таким детям, по его словам, часто даже сидеть нельзя дольше двух часов. Поэтому вариант, предложенный Норвегией — пригнать для этих детей самолет или даже два, отмели. Для других малышей дождались приезда двухэтажного автобуса.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

В строящемся сейчас доме сможет проживать 28 семей. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

В месяц — полмиллиона за коммуналку

Самая острая проблема, возникшая в первые месяцы войны, – переселенцев некуда было селить.

— Наибольшая необходимость была в жилье, — отмечает Евгений. – Люди были готовы ночевать на полу, но даже таких вариантов уже не было.

Старались размещать по друзьям, но вот куда, к примеру, устроить 70 детей из интерната в Кропивницком?! Искали спортзалы, но в то время на западе Украины все уже было переполнено, каждый день прибывали сотни тысяч жителей областей, превратившихся в поле боевых действий.

А потом появился вариант – неработающая больница в городе Стрый на Львовщине. Ее арендовали, подписав договор с мэром города и директором больницы. Так появился первый приют от GoFriends Save UA, где временное пристанище нашли больше тысячи человек. Спустя четыре месяца срок договора закончился, и его больше не продлевали – люди переехали.

— Семь месяцев назад мы перевезли людей в город Моршин, где арендуем два санатория, — рассказывает Евгений Моисеев. – Они тоже не работали, просто стояли на балансе. Мы заселили сюда своих подопечных. У нас сейчас проблема с оплатой коммунальных – благотворительные деньги на такие статьи не выделяются, нам постоянно угрожают все отключить. Вот в понедельник звонили, следующий звоночек, думаю, будет в следующий понедельник… И несколько раз уже отключали. Бегаешь, ищешь, где одолжить…

За коммуналку платят по коммерческому тарифу. Например, за свет — 5 гривен вместо полторы за киловатт в частном жилье. Набегают огромные суммы, притом треть времени нет ни света, ни отопления. За декабрь пришла квитанция — 420 тысяч гривен. В октябре – 320 тысяч. Около половины долга стараются погасить сами переселенцы, отдавая выплаты, которые они получают как ВПЛ.

— Ситуация критическая, — вздыхает Евгений. — Государство не возместило коммуналку ни за один месяц, угрожают отрубить отопление, свет, воду – а у нас 70 маленьких детей. Просто не предусмотрено, что общественная организация тоже может принимать переселенцев. Люди уже оборвали горячие линии, и в Офис президента писали, в мэрию ходили, но… Им деваться некуда – их дома разбомбили. Другого жилья в этой местности для переселенцев нет.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Есть в общине и свой детский сад. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

Детский сад для переселенцев

Сейчас в двух санаториях живет 170 человек, из них 70 детей, 10 – с инвалидностью. На улицу отсюда их, конечно, не выгонят, но сидеть зимой без отопления и воды с детьми, мягко говоря, некомфортно. Некоторые уехали в родные города – вернулись в Харьков, в Запорожье, в Краматорск, решив жить по соседству с войной, но дома.

Для детей, живущих в санаториях с родителями, волонтеры открыли садик – наняли профессиональную воспитательницу и психолога. Занимаются с ними по специальной программе. Дети постарше учатся в местных школах. Для беженцев также работают три психолога, их услуги оплачивает канадская благотворительная организация.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Этой осенью переселенцы собрали 7 тонн картошки с собственного огорода. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

Обустроив быт людей в Моршине, Евгений задумался. Переселенцы, приехав из охваченных войной регионов, проводили время стандартно – не отходили от телевизоров, вперившись в новости, запивая их корвалолом и таблетками от давления. Нужно было как-то отвлекать их от вечной безнадеги. Значит, нужна работа! Быстро нашел 30 соток огорода, но, приехав всей толпой, люди засадили их картошкой за два дня. Значит, работы нужно гораздо больше…

— Мы выкупили заброшенную ферму, посадили картошку – этой осенью собрали семь тонн, — хвастается Евгений Моисеев. – Выращивали еще огурцы, помидоры, капусту, кабачки, морковку, а потом завели скот. Сейчас у нас девять коров. Мы закрываем свои нужды в молоке. А раньше у нас на «молочку» уходило по 700-900 гривен в день. Детям же нужно каши варить.

Также почистили и зарыбили пять прудов в 15 минутах от Моршина, купили снасти – и приглашают желающих на рыбалку. Ферму развивают еще и в направлении эко-туризма. Все собранные средства идут на строительство жилья для переселенцев и их обеспечение.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Выращивали на приусадебном хозяйстве еще огурцы, помидоры, капусту, кабачки и морковку. Фото: facebook.com/gofriends.saveua

«Хорошо, что сегодня есть где жить и что есть»

В санаториях работает кухня, на которой трудятся четыре повара из числа переселенцев – готовят для 170 человек по четыре раза в день. Они получают зарплату, как и работники фермы – директор и персонал, обслуживающий и кормящий коров, администраторы поселения и склада, строители, водители, которые эвакуируют людей и возят их в больницу, ездят за продуктами. Зарплаты платят из благотворительных денег – всего сейчас заняты работой 15 человек, летом было 30.

Евгений с командой также открыли бесплатную столовую для нуждающихся в Стрые, где каждый день кормят 300 человек. А также – пиццерию, в которой работают переселенцы. Академия IT для детей-сирот и переселенцев теперь тоже работает в Стрые – здесь детей учат программированию, дизайну, маркетингу, видеомонтажу, рекрутингу.

59-летняя Тоня из Мариуполя волонтерит на кухне. В Моршин она приехала вместе со взрослым ребенком с инвалидностью – у него ментальные проблемы. В Мариуполе была крохотная квартира, на которую она собирала деньги всю жизнь, сейчас она превратилась в груду обломков вместе с домом. Вообще всей улицы, где раньше жила Тоня, нет — ни одного дома.

— У нее вообще никаких планов на будущее нет – мы спросили как-то, что планирует дальше делать, — вздыхает Евгений. – Ответила: «Ну, какие планы – хорошо, что сегодня есть где жить и что есть». Вот так — мы можем иметь планы, мечты, а у человека они только на один день. Такие истории очень цепляют.

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Айтишник, спасший 5 000 детдомовцев: Я сам сирота и когда-то мне тоже помогли - Life

Тоня приехала в Львовскую область из Мариуполя. Уже восемь месяцев она помогает на кухне. Фото: v-variant.com.ua/article/budynok-dlia-pereselentsiv

Евгений отмечает – люди, которые выжили чудом, резко отличаются от тех, кто живет на территориях, где не ведутся активные боевые действия.

— Они более смиренны, многого не просят, благодарные, — задумывается Евгений Моисеев. – Хотя, конечно, люди бывают разные, бывают и конфликты.

Некоторые мечтают вернуться домой, даже если он находится практически на линии соприкосновения и неизвестно, целый ли он еще.

— Кто-то уезжает, кто-то остается, — отмечает Евгений. – В доме, который люди сами построят, они смогут жить бессрочно.

 Евгению Моисееву менять будни с офиса на стройку и фермерское хозяйство оказалось непросто – все было в новинку. Но по секрету признается: «На самом деле каждый айтишник мечтает о маленькой ферме». Тем более, когда видишь – то, что ты делаешь, приносит настоящую помощь другим. Это сегодня главное в жизни.

Источник