Абсурдно гнобить парня, сохранившего имидж Украины

Абсурдно гнобить парня, сохранившего имидж Украины

Фото: Photo by Cameron Spencer/Getty Images

Классический рекламный призыв времен Советского Союза «О, спорт! Ты — мир!» — помните? Хорошо бы вспомнить.  

Посмотрите, что у нас произошло. Единственный спортсмен из сборной Украины и единственный   чемпион и медалист прошлой Олимпиады, 33-летний Александр Абраменко снова взял медаль. На этот раз серебро. Но это акробатика в формате фристайл, и это ничего себе — серебро — любого золота стоит. 3 секунды в полете и четыре (минимум) исполненных пируэта. И это подвиг. Для меня этот парень – на уровне Сергея Бубки в лучшие годы его карьеры.

Могли выстрелить и другие. А смог только он. У Абраменко ой какой стержень есть, остается только завидовать. По-доброму, конечно. Не удивлюсь, если он еще и на следующих Играх выступит и медаль возьмет. А что? 37 — это не возраст.

Самое обидное — реакция некоторых украинских СМИ, нашедших фото с прошлой Олимпиады, где наш спортсмен под флагом Украины фотографировался с россиянином Ильей Буровым. Да, под флагом Украины. А теперь представьте эмоции. Абраменко – «золотой чемпион», Буров (его старинный друг) стоит на пьедестале, но на ступеньку ниже.  Почему бы не поддержать товарища? Это спорт, это не политика. Да, и тут уместен старый советский лозунг о спорте и мире.

Что произошло в этот раз? Абраменко сенсационно прыгнул. Мало кто ожидал, но характер у парня действительно крепкий.  Да! Взял серебро (не золото, молодые китайцы наступают на пятки), Буров снова оказался на третьем месте. Помня о прошлом скандале, они даже (если верить телевидению) не смотрели друг на друга. Лишь потом в сети появилось фото, где российский Буров обнимает нашего Абраменко. Ну и что? У людей, летающих в небе,  совершающих по 4 переворота всего за 3 секунды,  другая философия, они живут в эти мгновения. Они не воюют.

И лично в моем понимании это правильно и нормально. Разве нет?

P.S.

Спортсмены не виноваты в том, что у Украины это будет единственная медаль. Да, она будет единственной. Государство, ау! Атлеты кричали еще за два года до Игр. Даже раньше. Гораздо раньше. Просили нормальные возможности для подготовки. Упс. Не заметили. Не захотели. Не до того. Денег нет. Получите «итого». Забудем снова?

Источник