700 граммов вместо килограмма: как понять, что вас обвесили — Экономика

700 граммов вместо килограмма: как понять, что вас обвесили - Экономика

Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

Все течет, все меняется, кроме одного: обвешивают на наших рынках по-прежнему безбожно. Причем 20-30 г обвеса — это, можно сказать, еще повезло. Купив килограмм помидоров или огурцов, домой вполне можно принести 700 г, а это при нынешних ценах — минимум 20 грн чистого убытка на килограмме.

Если же покупать несколько видов товара на вес, то можно вообще влететь в серьезный минус.

— Покупала в ларьке на нашем рынке несколько видов сыра, — рассказывает подруга. — Итоговая сумма — больше 500 грн — показалась мне великоватой, поэтому попросила все перевзвесить и пересчитать. Причем предупредила: параллельно я тоже буду считать! Продавец была очень недовольна, но в итоге вместо 510 грн насчитала 421 грн и «оправдалась»: мол, наверное, на калькуляторе что-то не то нажала.

Словом, не хотите, чтобы вас обманули — надо все время быть начеку. И сегодня мы расскажем, как понять, что вас обвесили, еще до того, как вы придете домой и перевзвесите купленное.

1. Весы под углом

Самый простой и банальный способ обвесить покупателя — это поставить весы так, чтобы тот не видел цифры на табло. Сделать это непросто, ведь на современных весах индикаторы находятся с обеих сторон. Но ушлые продавцы нашли выход в том, чтобы ставить весы под углом к покупателю, так что нужно изрядно постараться, чтобы разглядеть на них хоть что-то.

Продавец ничем не рискует. Если покупатель попадется дотошный и потребует «доступ» к табло, ему, конечно, пойдут навстречу. Но если вы стесняетесь или просто производите впечатление невнимательного человека, будьте готовы к тому, что вас обвесят на 100, 200, а то и 300 г — на сколько хватит наглости у продавца. Моей подруге прошлым летом вместо 2 кило персиков положили 1,3 кг, и что-то мне подсказывает, что даже это не предел.

Что делать?

Попросите продавца пропустить вас к весам во время взвешивания или установить их так, чтобы вы видели цифры на табло.

2. Вокруг весов много лишнего

Вы ничего не можете разглядеть на весах, потому что они со всех сторон обложены каким-то товаром, декором, лотками, коробками и даже тряпками. Продавец взвесил товар и сказал итоговую стоимость, но вы понятия не имеете, что там на самом деле было на весах.

Кроме того, столик с весами может стоять неустойчиво, шататься. В таком неустойчивом положении электронные весы постоянно дергаются, цифры перескакивают, и можно быть уверенным, что эти «скачки» явно не в пользу покупателя.

Просьба пропустить вас к весам не поможет, поскольку в окружении такого хлама можно легко что-то положить на весы вместе с вашим товаром или даже просто немного прижать их пальцем.

Что делать?

Конечно, можно попросить продавца сделать «уборку», но даже если он пойдет вам навстречу, это займет какое-то время. Поэтому иногда лучшее, что можно сделать, — это пойти к другому продавцу.

3. Продавец суетится и рассказывает истории

Слишком суетливый или разговорчивый продавец — это тоже повод насторожиться. Лишние движения и лишние слова используются для того, чтобы притупить внимание покупателя, вовлечь его в разговор или в какие-то действия.

Например, некоторые продавцы предлагают покупателям самим выбрать товар, пока они взвешивают предыдущую покупку. С большой долей вероятности можно предположить, что делается это не по доброте душевной.

Что делать?

Следите, чтобы продавец все взвесил не спеша. Если вам кажется, что он суетится или «забалтывает» вас, будьте особенно внимательны. Можно попросить продавца без спешки все пересчитать — уже эта простая просьба действует отрезвляюще и заставляет торговца «держать себя в руках».

4. Бросок на весы

Такой способ взвешивания часто используют продавцы мясных продуктов. Кусок мяса или сала резко бросают на весы и тут же снимают, чтобы покупатель не успел заметить вес товара. Но даже если заметит — это не помеха. Ведь при таком резком ударе весы показывают значительно большие цифры.

Что делать?

Попросить продавца не торопиться и дать весам «успокоиться».

5. Покупка больше трех позиций

Чем больше позиций вы берете на вес, тем легче вас обсчитать, и продавцам это прекрасно известно. Большинство покупателей уже на третьем товаре забывают, какие вес и стоимость были у первого, что уж тут говорить о четвертом-пятом!

Что делать?

Разделите покупки, не берите много весовых товаров в одном месте. В крайнем случае, если вам нужно купить все у одного продавца, можно рассчитаться за две-три покупки, а потом сделать следующий заказ.

6. «Путаница» с похожими цифрами

Бывает так, что у продавца «плохое зрение». То есть единицу он видит как семерку, шестерку — как девятку, а ноль — как восьмерку. И что интересно — никогда наоборот! Если сумма покупки покажется покупателю подозрительной, у хитреца всегда готов ответ: недоглядел, они же так похожи!

Что делать?

Совет банален — быть внимательным и самому внимательно следить за весами. А уж если вы скажете волшебную фразу «давайте я сам пересчитаю», редкий продавец захочет с вами связываться.

7. Невнимательность во время покупки

Справедливости ради надо сказать, что нередко покупатели сами провоцируют продавцов своей невнимательностью и беспечностью. Они отвлекаются на общение со своим спутником или на разговоры по телефону, копаются в сумке или сами торопят продавца, что последнему только на руку.

А некоторые покупатели выглядят настолько рассеянными или потерянными, что продавцы всерьез считают: такого просто грех не обмануть.

Что делать?

Старайтесь если не быть собранными и внимательными, то хотя бы выглядеть так. Продавцы, которые с утра до вечера общаются с сотнями самых разных людей, — тонкие психологи. Они без зазрения совести обвесят молодую маму, которая постоянно отвлекается на ребенка в коляске, или слишком делового молодого человека, который, делая покупку, ни на секунду не может оторваться от телефона. Но при этом вряд ли станут связываться с дотошным пенсионером, «вооруженным» очками и калькулятором.

Если же вы предприняли все меры, но вас терзают смутные сомнения по поводу правильности взвешивания товара, воспользуйтесь контрольными весами, которые есть на каждом рынке.

Словом, не дайте тем, кто хочет вас обмануть, ни единого шанса!​

Источник