10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе — Экономика

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

Фото: Булатов Алексей

Средняя пенсия в Украине по статистике – 3915 гривен, но многие наши граждане не получают даже 3000 гривен в месяц. Скрывать правду бессмысленно: расходы на пожилых людей ежегодно растут, а вот вкладов в Пенсионный фонд от работающих все меньше. Вряд ли стоит рассчитывать, что через год-другой в стране появятся миллионы трудоспособных граждан, которые будут аккуратно вносить взносы в ПФУ…

В декабре 2019 года в Верховной Раде фракция « Слуга народа » зарегистрировала законопроект №2683 относительно второго уровня пенсионного обеспечения. Его долго откладывали и дописывали, но, поскольку законопроект предлагает внедрить новую пенсионную систему уже с 1 января 2023 года, пора разбираться, какие изменения нас ждут.

Как построена пенсионная система сегодня

Сейчас в Украине насчитывается 10,9 млн. пенсионеров. А взносы (Единый социальный взнос – ЕСВ) в Пенсионный фонд уплачивают 12,7 млн трудоспособных граждан. То есть те, кто сейчас работает, платят ушедшим на пенсию.

Но этих денег на выплату пенсий не хватает. Государство ежегодно выделяет из бюджета средства (сейчас уже около 220 млрд. гривен), чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда. Однако каждый год этот дефицит растет. Нужна новая модель пенсионной системы: возможно, симбиоз существующей солидарной системы начисления пенсий и накоплений.

Что предлагают изменить

Сейчас работодатель платит 22% ЕСВ. Эти деньги уходят в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и Фонд безработицы.

В случае второго уровня пенсионного обеспечения в этот список предлагается добавить накопительный счет, который откроет государство каждому украинцу. На этот счет будут зачисляться средства от ЕСВ работодателя: в 2023 году – 1%, в 2024 году – 1,5%, в 2025-м – 2%. Сам размер ЕСВ для работодателя не изменится.

Но и государство не остается в стороне и начинает доплачивать человеку деньги в том же процентном соотношении. Другими словами, вклад, который будет делать за работника его работодатель, будет еще дублироваться из госбюджета.

Сколько это будет в гривнах

Допустим, ваша «грязная» зарплата 14 тысяч гривен, а до пенсии осталось 20 лет. Тогда человек, остающийся на солидарной пенсионной системе, за 20 лет накопит: 14000х0,01х12Х20 = 33 600 грн.

А если заработает второй уровень пенсионного обеспечения, человек получит 1% работодателя, еще 1% ему доплатит государство, и через 20 лет это будет:

14 000х0,03х12Х20=100 800 грн.

Согласитесь, второй вариант выглядит гораздо более привлекательным.

Каким будет график зачислений

График зачислений от государства и работодателя таков: 2023 год – 2%; 2024 год – 3%, с 2025 года – 4%. Поэтому наш приведенный выше пример достаточно условен.

Где будут храниться добровольные накопления

До 31 декабря 2025 пенсионные взносы будет накапливать Уполномоченный пенсионный фонд, созданный Кабинетом министров Украины. С 1 января 2026 года пенсиями будет заниматься не только Уполномоченный ПФ, но и любой авторизованный пенсионный фонд или банк.

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

Графика «КП в Украине»

Когда можно самому выбрать финансовое учреждение

Законопроект предусматривает, что с 2026 года каждый человек сам будет решать, куда ему девать эти накопленные средства: оставить ли в Уполномоченном пенсионном фонде или выбрать частный институт — банк, имеющий пенсионный депозит, или частный пенсионный фонд.

Если деньги прогорят

Планируется, что 80% пенсионных активов будут храниться в виде ценных бумаг. Погашение и доход от них гарантируется Кабмином и местными советами. Также будут открыты индивидуальные депозитные или страховые пенсионные счета. В законопроекте прописана стопроцентная сохранность этих денег. Гарантом является государственный бюджет. К этой системе подключат Фонд гарантирования вкладов, чтобы защитить эти накопительные счета так же, как депозиты.

Буду собирать, а до пенсии не доживу

Не хочется о плохом, но… Пенсионные накопления можно передать по наследству. Это предусмотрено Гражданским кодексом. Человек сам может назначить своего наследника. Разрабатываются два механизма использования денег: либо для немедленного использования, либо для пенсионного обеспечения наследника.

Важно! Пенсионные активы не могут быть предметом залога, запрещается налагать арест, возмещение или конфискацию.

Не поздно начинать

Не поздно, кто официально трудоустроен и кому еще нет 55 лет. Но есть вариант, что к новой программе подключат пожилых людей и работающих пенсионеров.

Что делать физлицам-предпринимателям

Сейчас физлица-предприниматели платят ЕСВ исходя из минимальной зарплаты и на такую же скромную пенсию рассчитывают. Но они тоже смогут добавить столько же – и государство, в свою очередь, начислит им свою часть.

Прямая речь

Елена Шуляк, глава партии «Слуга народа»:

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

«На сегодняшний день, несмотря на индексацию пенсии и доплаты пенсионерам 75+ и 80+, этого, к сожалению, слишком мало. Поэтому работать над пенсионной реформой будет одной из первоочередных задач во вторую половину нашей каденции, чтобы мы это успели сделать. У нас есть законопроект, он принят и на уровне комитета, и на уровне Минфина. И у нас, как от политической партии, есть политическое требование к нашей фракции, чтобы именно этот законопроект наконец-то уже стал той подпорой для пенсионной реформы в Украине».

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

Галина Третьякова, депутат от фракции «Слуга народа», председатель комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов:

«Система общеобязательного накопительного обеспечения постепенно повысит уровень социальной защиты пенсионеров, привлечет мощный инвестиционный ресурс, а это будет способствовать развитию экономики».

 

Сергей Марченко, министр финансов Украины:

10 вопросов, стоит ли доверять пенсионной реформе - Экономика

«Для граждан будет создана возможность самостоятельно, мотивированно откладывать средства на свой накопительный счет. На первом этапе будет действовать государственный обязательный накопительный фонд, а затем граждане смогут выбирать частные пенсионные фонды.

Также предполагается, что граждане будут иметь индивидуальные накопительные счета и будут мотивированы отчислять часть средств из своих заработных плат дополнительно. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных условиях. При этом будет сохранена солидарная пенсионная система».

Источник