За время независимости количество детей в Украине уменьшилось на 8% —

За время независимости количество детей в Украине уменьшилось на 8%  -

Фото: cscbroward.org

Дети в  Украине составляют 18% от всего населения страны. Это при том, что в начале независимости было почти 26%., заявила министр социальной политики Марина Лазебная на Всеукраинском Форуме Украина 30. Саммит Дети, пишет Укринформ. 

 — Я очень часто рассказываю о том, что мы стареющая нация. И это не только касается того, как растет продолжительность жизни. Но это еще и о таком показателе, что сегодня, например, детей среди нас становится меньше. И вот по цифрам. Сегодня у нас семь миллионов детей, или 18% всего населения нашей страны, — сказала глава министерства.

По ее словам для улучшения показателей необходимо построить такую страну, в которой «не страшно будет рожать». Министр добавила, что на сегодня в Украине около двух миллионов семей с детьми получают государственную социальную поддержку в виде соцвыплат и доплат. Всего властями разработано 19 видов такой помощи.

Ранее ученые Национальной академии наук спрогнозировали, что к концу XXI века население Украины сократится до 22 миллионов человек. 

 

Источник