Синоптики предупредили о вьюгах в Украине, объявлена снеголавинная опасность —

Синоптики предупредили о вьюгах в Украине, объявлена снеголавинная опасность -

Фото: ukrgate.com

В среду, восьмого декабря, в Украине ожидается дождь. В северных областях будет идти мокрый снег, на дорогах – гололедица, сообщили в Украинском гидрометцентре.

Гололедица и налипание мокрого снега ожидается днем в северных, Винницкой, Черкасской областях. Помимо этого, в западных, северных и Винницких областях из-за гололедицы  объявлен I уровень опасности, желтый.

В высокогорье Ивано-Франковской области  в связи со снегопадами и вьюгами ожидается значительная снеговинная опасность (3 уровень).

Указывается, что температура в западной части ночью составит  3-8° мороза, днем ​​0-5° мороза; на севере страны, в Винницкой и Закарпатской областях ночью и днем ​​будет от 2° тепла до 3° мороза; на остальной территории ночью 2-7° тепла, днем ​​5-10°, в Херсонской области и Крыму до 13° тепла.

В Киеве 8 декабря прогнозируется мокрый снег и дождь. На дорогах гололедица. Температура в течение суток 0-2° мороза. В Киевской области ожидается мокрый снег и дождь, гололедица, местами налипание мокрого снега. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура в течение суток от 2° до 3° мороза.

Ночью 9 декабря синоптики прогнозируют, кроме западных и восточных областей, небольшой мокрый снег, на юге дождь, днем ​​без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура в западных и Житомирской областях ночью 3-8° мороза (в Карпатах до 12° мороза), днем ​​0-5° мороза, в Закарпатье 1-6° тепла, в северных и Винницкой областях ночью 0-5° мороза, днем 3° мороза до 2° тепла; ночью и днем ​​в большинстве центральных областей 0-5° тепла, на юге и востоке 3-8° тепла.

10 декабря в западных областях будет мокрый снег, температура ночью 0-5° мороза, днем ​​около 0°; на остальной территории ночью без существенных осадков, днем, кроме востока, небольшой дождь, температура ночью 3-8° тепла, днем ​​5-10°, на юге до 13°, в северных областях ночью от 2° тепла до 3° мороза, днем 3-8° тепла. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днем ​​в северных, центральных и южных областях местами порывы 15-20 м/с. В западных и северных областях на дорогах гололедица.

В Киевском регионе 9 декабря ожидается небольшой мокрый снег, днем ​​без существенных осадков; ветер северо-восточный, 3-8 м/с; температура ночью 0-5° мороза, днем ​​от 3° мороза до 2° тепла. 10 декабря ночью — без существенных осадков. Днем — ​​небольшой дождь; ветер юго-восточный, 7-12 м/с, днем ​​местами порывы 15-20 м/с; температура ночью от 2° тепла до 3° мороза, днем ​​3-8° тепла. На дорогах гололедица.

11-12 декабря в западных областях ожидается мокрый снег (днем 11 декабря без существенных осадков); температура 11 декабря ночью 1-6° мороза, днем ​​около 0°, 12 декабря ночью от 2° тепла до 3° мороза, днем ​​0-5° тепла. В Киевской области 11 декабря прогнозируется дождь, 12 декабря без существенных осадков. Температура ночью 1-6° тепла, днем ​​3-8°.

На Новый год-2022  синоптики обещали сильные морозы и достаточно сильные — в феврале-2022. Укргидрометцентр дал прогноз погоды на декабрь-2021.  

Источник