Лиза Глинская поделилась рецептами праздничных тортов «Красный бархат» и «Рафаэлло» —

Лиза Глинская поделилась рецептами праздничных тортов "Красный бархат" и "Рафаэлло" -

Фото: instagram.com/lizaglinskaya

Кондитер и экс-судья кулинарного шоу «МастерШеф» Лиза Глинская рассказала, как приготовить праздничный торт «Красный бархат» и «Рафаэлло». Рецепты она опубликовала в Инстаграм.

Ингредиенты для «Красного бархата»:

Бисквит (расчет на форму 16 см): 

2 яйца 170 г сахара 150 г кефира 70 г сливочного масла 3 г разрыхлителя 3 г пищевой соды 5 г какао-порошка 200 г муки водорастворимый краситель (клубника + малина)⁣⁣

Клубничная начинка (расчет на 2 формы 14 см):⁣

200 г клубничного пюре  20 г лимонного фреша 50 г сахара 12 г кукурузного крахмала 6 г желатина + 30 мл воды

⁣Крем-чиз (расчет на форму 16 см):⁣

150 г маскарпоне  250 г крем-сыра 400 мл сливок 100 г сахарной пудры

Для декора: ⁣

свежая клубника⁣ мята⁣

Готовим:

Включаем духовку на 165 градусов, режим «Конвекция» или «Низ-конвекция». Отправляем в чашу комбайна яйца, сахар,краситель. Взбиваем до максимально устойчивой пены. Растапливаем в микроволновке сливочное масло и отправляем его в чашу комбайна. Добавляем кефир, деликатно перемешиваем. Соединяем муку, разрыхлитель, соду и какао. Отправляем сухую часть, просеяв ее через сито, в чашу комбайна. Оборачиваем дно кольца фольгой, переложив тесто в форму. Ставим сверху на форму груз. Отправляем выпекаться в разогретую до 165 градусов духовку на 40 минут.  Даем бисквиту полностью остыть в форме, форму оборачиваем пищевой пленкой и отправляем на ночь в холодильник.

Крем:

Замачиваем желатин водой, перемешиваем, оставляем набухать на 10-15 минут. Соединяем клубничное пюре и сахар  с крахмалом, перемешиваем. Добавляем лимонный фреш, перемешиваем. Стаим на средний огонь, и помешивая, завариваем крахмал. Снимаем с огня, добавляем в сотейник набухший желатин, перемешиваем. Затягиваем дно двух колец пищевой пленкой, борта форм прокладываем внутри бордюрной лентой. Разливаем массу по формам, даем остыть. Отправляем в холодильник на несколько часов.

Крем и сборка торта:

Добавляем в чашу все ингредиенты, взбиваем до устойчивых пиков. Снимаем форму с бисквита, разрезаем поперек на 4 коржа. Перекладываем 2/3 части крема в кондитерский мешок без насадки. Выкладываем крем по спирали от центра к краю на 1 корж, распределяем. Делаем из крема коржа борт,укладываем клубничную начинку. Выкладываем сверху крем и 2 корж. Выкладываем так же крем, а затем клубничную начинку и 3 корж. Закрываем верх и бока торта крема, выравниваем. Делаем крошку из оставшегося коржа бисквита и декорируем бока торта. Перекладываем оставшуюся часть крема в кондитерский мешок «Сент-Оноре». Украшаем торт кремом, оставив в центре углубление. Выкладываем в центр торта кусочки свежей клубники, украшаем мятой.

Ингредиенты для «Рафаэлло»:

⁣Кокосовый бисквит (на форму диаметром 16 см):⁣

3 яйца 150 г муки 110 г сахара 30 г кокосовой стружки 4 г разрыхлителя

Кокосовый крем на форму диаметром 16 см:⁣

250 мл кокосового молока  150 г кокосового сгущенного молока 300 мл кокосовых сливок  7 г желатина + 35 мл воды 

Готовим:

Включаем духовку на 165 градусов в режиме «Конвекция». Взбиваем яйца и сахар до плотной массы. Смешиваем муку с разрыхлителем, отправляем в яичную массу, перемешиваем. Добавляем кокосовую стружку, перемешиваем. Выливаем в форму и отправляем в разогретую духовку на 35-40 минут. Разрезаем бисквит вдоль на три равные части.

Крем:

Замачиваем желатин в воде комнатной температуры, оставляем на 10-15 минут. смешиваем кокосовое молоко и кокосовое сгущенное молоко и прогреваем до парения на среднем огне. Добавляем к молоку желатин, перемешиваем. Переливаем основу для крема в миску, накрываем пленкой в контакт, убираем в холодильник на несколько часов, затем разминаем до однородной консистенции. Взбиваем кокосовые сливки и соединяем с основой, перемешиваем.

Собираем торт:

Выкладываем ацетатную пленку вдоль борта формы диаметром 18 см. Кладем на дно формы нижний корж, пропитываем его кокосовым молоком. сверху смазываем кремом, заполняя пространство в форме между формой и коржом. Укладываем таким же образом еще 2 коржа. Убираем торт в холодильник на 4-5 часов. Снимаем форму и пленку с торта. Декорируем борта торта до середины миндальными хлопьями, сверху присыпав кокосовой стружкой. Выкладываем сверху конфеты «Рафаэлло».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛИЗА ГЛИНСКАЯ КОНДИТЕР РЕЦЕПТЫ (@lizaglinskaya)

Источник