Эксперт: Из-за роста нелегального рынка сигарет госбюджет недополучит 14 млрд гривен —

Эксперт: Из-за роста нелегального рынка сигарет госбюджет недополучит 14 млрд гривен -

Только за последний год доля рынка нелегальных табачных изделий в Украине выросла в три раза. Сейчас теневой рынок составляет 18% от всего рынка сигарет, написал в Facebook блоггер и политический обозреватель Михаил Шнайдер.

«Сумма неуплаченных налогов контрабандистами и поддельщиками составляет более 14 миллиардов гривен. 62% сигарет, которые производятся на Винниковской табачной фабрике для экспорта и для продажи исключительно в магазинах «Дьюти Фри», продаются на самом деле в Украине – без уплаты налогов, разумеется», — привел данные эксперт.

Кроме того, завод компании «Юнайтед Тобакко», который поставляет на рынок 90% сигарет без акцизных марок, также располагается в Украине, в Желтых Водах.

При этом 67% всех нелегальных сигарет в стране продаются в легальных точках, отметил Шнайдер.

«Среди причин роста нелегального рынка, называют отсутствие нормального контроля со стороны правоохранителей, пограничников и налоговиков, а также чрезмерный рост акцизов на сигареты — по 20% в год как минимум и это приводит к подорожанию легальных сигарет, с которых исправно платятся налоги», — написал он.

Так как контрабандисты и контрафактники не платят налоги, их сигареты получаются дешевле, заметил эксперт.

«С учетом того, что доходы украинцев не растут на 20% в год, то им все труднее и труднее покупать законные сигареты, с которых платятся налоги, вот они и покупают нелегальные сигареты», — констатировал Шнайдер.

Напомним, ранее сообщалось, что стремительные темпы роста теневого рынка сигарет могут привести к уходу с украинского рынка официальных производителей, которые являются одними из крупнейших налогоплательщиков в стране.

Источник